• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Одесситы продают землю

Реклама на dsnews.ua

Скандалы вокруг легитимности земельных торгов, прошедших в городе 15 мая, не остудили желания местной мэрии зарабатывать деньги на земле. 26 июня в городе пройдет очередной раунд торгов, на который муниципалитет выставил восемь участков.

На предстоящем аукционе одесская мэрия намерена распродать участки, которые не нашли покупателя на предыдущих торгах. Самым дорогим из них является надел на Французском бульваре, 60 (район санатория "Россия"). Площадь участка — 1,5 га, стартовая цена — 22,5 млн грн. На земле потенциальному покупателю предложат соорудить двухэтажный спортивно-развлекательный комплекс. Немногим уступает ему в цене еще один участок площадью 1 га также на Французском бульваре. За него муниципалитет просит 15 млн грн. Целевое назначение этого надела — строительство трехэтажного ресторана-клуба на 100 мест. Два участка площадью по 1 га мэрия планирует продать еще в одном престижном районе Одессы — на Даче Ковалевского. Стартовые цены этих земель 14,2 и 14,1 млн грн. На них местная мэрия хочет видеть курортно-рекреационные комплексы. На участке площадью в 0,4 га в 4-м Локомотивном переулке бизнесменам предлагают построить торгово-складской и логистический комплекс. Участок оценен в 295 тыс. грн. На Тираспольском шоссе надел в 0,2 га по стартовой цене 419 тыс. грн. предназначен для строительства СТО. А на перекрестке улиц Пионерской и Говорова на 0,03 га с начальной стоимостью в 385 тыс. грн. потенциальный покупатель должен построить кафе на 24 места. Самый дешевый участок выставляется на торги по улице Штилевой, 51. Его площадь — 0,1 га, цена — 155 тыс. грн., а целевое назначение — строительство одноэтажного магазина.

Как сообщили "ДС" в местной мэрии, на торгах, проведенных в Одессе с декабря 2005 г., продано 17 земельных участков общей площадью 12,6 га. В бюджет города от их реализации поступило 122,76 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua