• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россиянам вернули горилку

Реклама на dsnews.ua

Похоже, злоключения отечественных производителей алкоголя на российском рынке заканчиваются. Как уже писала "ДС", из-за перехода на новые акцизные марки и запуска единой электронной системы контроля за оборотом алкогольной продукции (ЕГАИС) в РФ экспорт нашей водки в страну был заморожен на несколько месяцев. "Но сейчас ситуация стабилизировалась — украинским производителям без ограничений выдают марки, электронная система запущена и эксплуатируется в нормальном режиме. Так что никаких ограничений со стороны России больше нет", — сообщает президент ассоциации СОВАТ Вячеслав Демчак.

Президент управляющей компании Nemiroff, председатель совета директоров "Nemiroff Холдинг" Александр Глусь рассказывает, что первый вагон продукции Nemiroff с новой акцизной маркой был ввезен на территорию РФ 29 мая. Но пока поставки незначительны и носят скорее тестовый, чем плановый характер. "Мы проверяем, насколько слаженно работает новая система импорта и сбыта продукции, выявляем возможные конфликтные точки в работе. Как показывает практика, вероятность некорректной работы ЕГАИС сохраняется, не исключены и накладки, вызванные недостаточно проработанной процедурой таможенного оформления и учета акцизных марок. По-прежнему остается много вопросов с подключением к ЕГАИС наших дистрибьюторов в различных регионах России", — отмечает г-н Глусь. По его словам, пока все проблемы не будут решены, потребности российской розницы компания будет удовлетворять за счет складских запасов.

Вячеслав Демчак усматривает невысокую активность экспортеров в том, что на территории РФ скопились существенные запасы алкоголя со старыми акцизными марками. "В первом квартале производители вывезли в Россию на 48% продукции больше, чем за аналогичный период прошлого года. Но сроки продажи ее истекают уже 1 июля. Очевидно, компании побаиваются, что часть алкоголя останется нереализованной, поэтому и не спешат пополнять и без того излишние запасы", — говорит г-н Демчак.

    Реклама на dsnews.ua