• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У табачников сдали нервы. Ажиотаж вокруг никотинового вопроса резко ухудшил показатели отечественной табачной отрасли

Реклама на dsnews.ua

Излишнее внимание чиновников самого разного уровня к проблеме курения (причем революционных решений принято так и не было) дестабилизировало табачную отрасль. Сейчас вместо привычного роста она демонстрирует спад производства. Эксперты затрудняются даже предположить, что же будет, когда хотя бы половину идей законотворцев реализуют на практике.

Рынок обкурился
Табачная отрасль, в последние годы демонстрировавшая оптимистические темпы роста, начала сбавлять обороты. По данным ассоциации "Укртабак", в 2005 г. производство сигарет увеличилось на 12 млрд шт. (до 120,2 млрд) по сравнению с предыдущим. Но уже в этом сезоне, как прогнозирует менеджер по корпоративным вопросам компании JT International в Украине, Закавказье и Молдове Александр Авазашвили, табачники, скорее всего, выйдут на прошлогодние результаты. Такого же мнения придерживается и управляющий по корпоративным вопросам компании "Реемтсма Украина" Юрий Кишко. "Табачные компании достигли максимального уровня, в первую очередь, по дистрибуции товара. Поэтому в дальнейшем возможен или стабильный уровень производства, или его небольшой спад", — полагает он. Президент ассоциации СОВАТ Вячеслав Демчак утверждает, что спад производства уже начался. По его данным, за пять месяцев этого года в Украине выпущено 43,9 млрд шт. табачных изделий, что на 2,7 млрд шт. (на 6%) меньше, чем за аналогичный период прошлого года. "Больше всего сократили производство "Галахер", "Филип Моррис" и ОAО "Прилуцкая табачная фабрика", небольшой прирост есть у JTI, "Реемтсма", а также Украинской табачной компании, "Дюбека", — рассказывает г-н Демчак.

По его мнению, общий спад производства связан с ожиданием законодательных изменений на рынке. В прошлом году активно обсуждалось введение более высоких акцизных ставок, а также был принят закон об ограничении курения, предусматривающий ужесточение норм для производителей (с 2007 г. запрещено маркировать сигареты как легкие, суперлегкие и пр.). Кроме того, рынок постоянно живет в ожидании запрета рекламы табачных ТМ. "Все это вносит дисбаланс в отрасль и заставляет производителей замораживать свои инвестиционные планы до лучших времен", — считает Вячеслав Демчак. А вот Юрий Кишко полагает, что пока о спаде производства говорить рано. Неутешительную статистику он объясняет тем, что производители, ожидая ужесточения налогового законодательства в конце 2005 г., сформировали складские запасы.

Достаточно пессимистические количественные показатели табачного рынка существенно скрашивает качественная составляющая. Эксперты сходятся во мнении, что в течение последних лет сигаретный рынок существенно подорожал. Хотя, по данным Юрия Кишко, 80% продаж по-прежнему приходится на товар стоимостью до 2 грн. за пачку, наметился рост в более высоких ценовых сегментах, что связано с повышением платежеспособности украинцев. С ним согласен и менеджер по корпоративным вопросам компании "Бритиш Американ Тобакко Украина" Сергей Макаренко. "К примеру, доля сигарет стоимостью свыше 3 грн. за пачку увеличилась с 16,9% в 2004 г. до 19,9% в 2005 г. Весьма динамично — на 60% за год — повышается сегмент тонких сигарет (slims). Если до недавнего времени они позиционировались в основном в премиум-сегменте, то в прошлом году появились новые ТМ в среднеценовой нише. В то же время доля самых дешевых сигарет без фильтра за прошлый год снизилась с 8,4 до 6,8%. Как показывает начало этого года, такие же тенденции сохранятся и в нынешнем сезоне — за пять месяцев рост продаж в высшем и среднем ценовых сегментах составил 9%", — утверждает г-н Макаренко.

Дымовая завеса
Между тем, как отмечает Александр Авазашвили, поскольку емкость внутреннего рынка не меняется (порядка 85 млрд шт. в год), дальнейшие показатели отрасли будут во многом зависеть от экспорта. На сегодняшний день украинские сигареты курят в странах СНГ (Беларусь, страны Закавказья, Молдова), Иране, Израиле и др. "Но возможность расширения экспортных рынков определяется, в первую очередь, законодательством стран. Оно же в последние годы постоянно ужесточается, что ставит под сомнение динамичное увеличение поставок отечественных сигарет на внешние рынки. К примеру, акцизная ставка на импортные сигареты в Грузии составляет $0,33/пачка, тогда как на местные — $0,22/пачка, что делает более выгодным производство внутри страны и ставит импортеров и местных производителей в неравные условия", — говорит г-н Авазашвили.

Ситуация усугубляется явным избытком табачных производственных мощностей, которые оцениваются как минимум в 25%. Вдобавок в этом году сразу две компании — "Филип Моррис" и "Бритиш Американ Тобакко" — объявили об обновлении производства. "Филипп Моррис" открыла новую фабрику под Харьковом, рассчитанную на выпуск 32 млрд сигарет в год. Даже если учесть, что, скорее всего, на нее просто перенесется производство с харьковской площадки, возможности изготовителя все равно увеличатся на 2 млрд шт. в год. По словам Сергея Макаренко, летом этого года будет завершена реконструкция Прилуцкой табачной фабрики, что позволит оптимизировать производственные процессы.

Вячеслав Демчак считает, что изготовители инвестируют в совершенствование производства, в первую очередь, ради снижения себестоимости продукции. "И компании не зря затягивают пояса, ведь новые инициативы чиновников могут заставить их изрядно потратиться", — уверен он. Имеется в виду, прежде всего, проект Налогового кодекса, который предусматривает увеличение ставки акциза с 2007 г. с сегодняшних 5 грн. до 8 грн./1тыс. шт. для сигарет без фильтра и с 11,5 грн. до 15 грн./1 тыс. — для сигарет с фильтром. "Если норма будет введена, компаниям придется уплатить на 470 млн грн. налогов больше, чем при существующих ставках", — отмечает Вячеслав Демчак. "Нормы, содержащиеся в проекте нового Налогового кодекса, прописаны таким образом, что наибольшая налоговая нагрузка ложится на самые дешевые сигареты, тогда как табачные изделия дороже 4 грн. за пачку, наоборот, подешевеют на 9–30 коп. Такая схема может привести к тому, что уже через год в Украине не останется сигарет, дешевле 2 грн./пачка, а через два года их минимальная стоимость будет составлять 2,5 грн./пачка. Понятно, что в такой ситуации могут резко увеличиться контрабандные поставки сигарет", — прогнозирует Юрий Кишко.

Реклама на dsnews.ua

"Если сейчас доля контрабанды благодаря сбалансированной налоговой политике не превышает 2–3%, то с новыми акцизами мы можем вернуться к показателю 2000 г., когда как минимум 30% табачного рынка было в тени", — резюмирует г-н Демчак. Сергей Макаренко не исключает, что к негативным последствиям для рынка может привести и запрет табачной рекламы, сам факт которого уже ни у кого не вызывает сомнения. "С изменением маркетинговых стратегий участников рынка возможен его новый передел. Ведь компании, которые смогут быстрее адаптироваться к новым условиям, имеют все шансы переманить потребителей конкурирующих ТМ", — подытожил Александр Авазашвили.

    Реклама на dsnews.ua