• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Прокуратура вспомнит все

Реклама на dsnews.ua

Конфликт, разгоревшийся между министром внутренних дел Украины Юрием Луценко и прокурором Киевской области Юрием Гайсинским вокруг возможной причастности сына главы государства к травмированию бориспольского прокурора, может стать фатальным в карьере главного обвинителя региона. На прошлой неделе к обличению "некомпетентности" областной прокуратуры приложила руку Генпрокуратура Украины. Областных прокуроров фактически обвиняют в попустительстве земельным спекулянтам.

Перепалка между Юрием Луценко и Юрием Гайсинским длится последние две недели. Причина публичной брани в инциденте с участием подчиненного г-на Гайсинского — бориспольского межрайонного прокурора Александра Кузовкина — и возможной причастности к этому делу сына Президента Украины. На прошлой неделе стороны еще раз обвинили друг друга в некомпетентности и впервые за все дни конфликта обменялись достаточно серьезными ударами. Министр заявил, что прокурора необходимо снять, прокурор — что будет просить ГПУ возбудить против Юрия Луценко уголовное дело. По словам прокурора, причиной этого стали заявления г-на Луценко, в которых он обвинил бориспольского межрайонного прокурора Киевской области Александра Кузовкина в шантаже Президента и причастности к этому г-на Гайсинского. Кроме того, г-н Гайсинский уверяет, что министр разгласил данные досудебного следствия, в частности, по поводу алкогольного опьянения потерпевшего. Кстати, в Генпрокуратуре заявляют, что как только заявление будет получено, его "обязательно" рассмотрят.

Впрочем, заявление в ГПУ может и не спасти прокурора, поскольку она сама, как оказалось, не очень довольна деятельностью Юрия Гайсинского. Сразу же после обвинений Юрия Луценко, касающихся в основном "дела Кузовкина", с критикой в адрес областного прокурора не замедлила выступить сама ГПУ, заявление сотрудников которой может перевести конфликт Гайсинский–Луценко в серьезный коррупционный скандал. Смысл скандала — в предании огласке фактов земельных махинаций, которым могла попустительствовать областная прокуратура. По данным "ДС", в ходе недавно завершившейся проверки Киевской областной прокуратуры ГПУ обнаружила в ее работе многочисленные нарушения относительно соблюдения земельного законодательства. В частности, под критику попала Вышгородская райпрокуратура, руководитель которой опротестовал незаконные земельные решения ряда местных сельсоветов только после вмешательства ГПУ. Аналогичные "просчеты" найдены и в работе Васильковской, Бориспольской и Киево-Святошинской прокуратур. Заместитель Генерального прокурора Татьяна Корнякова заявила, что в прошлом году в органы прокуратуры Киевской области от регионального управления земельных ресурсов направлены 134 материала относительно возвращения самовольно занятых участков общей площадью 340 га. Но прокуратурой заявлены лишь 40 исков, по рассмотрению которых в государственную и коммунальную собственность возвращено лишь 46 га земель. В 2006 г. по результатам рассмотрения исков вернулись лишь 9 соток земли. По словам г-жи Корняковой, прокуратура области не заявляла исков о взыскании вреда, нанесенного нецелевым использованием земли, не добивается фактического устранения нарушений закона, не опротестовывает незаконные судебные решения.

Сам г-н Гайсинский не согласен с заявлениями коллег из ГПУ. Он не исключает, что руководство Генпрокуратуры и МВД могли спланировать эту акцию, направленную на лишение его поста. "Возможно, это совпадает с чьим-то замыслом, может быть, это просто совпадение. Единственное, что меня не радует, — что милиция пытается влиять на кадровые вопросы прокуратуры — органа, который выполняет надзор за ней", — подытожил прокурор.

    Реклама на dsnews.ua