• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Золотой диплом. Стоимость обучения в столичных вузах бьет все рекорды

Реклама на dsnews.ua

Вопреки прогнозам демографического кризиса, представители киевских университетов ожидают в этом году увеличения потока абитуриентов. Процесс поступления осложнит и достаточно непрогнозируемая ситуация с теми, кто прошел внешнее тестирование. Новые трудности возникнут и у поступающих на контрактные отделения — стоимость года обучения в наиболее рейтинговых вузах существенно выросла и достигает $3 тыс.

Пир во время чумы

Представители столичных вузов сходятся во мнении — нынешний вступительный сезон будет весьма непростым как для учебных заведений, так и для абитуриентов.С одной стороны, демографический кризис, о котором уже несколько лет кряду говорят чиновники профильного министерства, должен упростить процесс поступления, ведь претендентов на бюджетные места, по идее, становится меньше. Представитель Университета экономики и права "КРОК" Олег Белоконь считает, что в этом году число выпускников средних школ сократится на 10%. Ответственный секретарь приемной комиссии Национального университета "Киево-Могилянская академия" Вячеслав Невенчаный оценивает динамику сокращения армии поступающих в 10–15%. "Подобный спад коснется каждого вуза. Мы, например, ожидаем уменьшения количества абитуриентов на 300 человек", — сообщает он.Впрочем, его коллеги более оптимистичны, полагая, что общее снижение числа поступающих вряд ли затронет столичные вузы. Наоборот, есть целый ряд факторов, которые способствуют увеличению конкуренции за бюджетные места в наиболее рейтинговых вузах. Среди них Олег Белоконь называет массовое закрытие филиалов учебных заведений в регионах. В течение последних двух лет в стране ликвидировано не менее 70–90 институтских подразделений. Большинство обучавшихся там студентов устремились в головные офисы, большая часть которых расположена в Киеве. "Кроме того, волна закрытия филиалов напугала абитуриентов — они не рискуют поступать в учебные заведения, судьба которых сейчас достаточно неопределенна. Этим могут воспользоваться столичные вузы — поток иногородних поступающих имеет все шансы существенно вырасти. Если ранее доля абитуриентов из регионов у нас не превышала 20–30%, то в прошлом сезоне она достигла 50%. Можно ожидать, что данная тенденция сохранится и в этом году", — считает г-н Белоконь. Ректор МАУП Николай Головатый также прогнозирует усиление натиска абитуриентов на киевские институты.

Весьма непредсказуемые результаты может дать и система внешнего тестирования в школах. Если в прошлом году его прошли менее 10 тыс. школьников, то в этом — свыше 40 тыс. Столь многочисленная армия потенциальных абитуриентов, перед которыми, по велению Министерства образования, должны беспрепятственно открываться двери всех отечественных вузов, может оказать существенное влияние на столичный образовательный рынок. "Скорее всего, те, кто получит высокие тестовые баллы, будут штурмовать именно ведущие вузы. То есть основная нагрузка придется на 5–6 киевских учебных заведений", — предсказывают в приемной комиссии Национального транспортного университета. Массового наплыва со стороны протестированных ожидают и в Национальном университете им. Т. Шевченко. Они признают, что будут вынуждены засчитывать баллы внешнего тестирования в качестве оценок вступительных экзаменов по математике, истории и, частично, украинскому языку и литературе.

Вузы заработают на ажиотаже

Вузы намерены выжать из сложившейся ситуации максимум пользы для себя. Ряд учебных заведений существенно повысили стоимость обучения для контрактников. Например, в Университете им. Т. Шевченко, где самый дорогой Институт международных отношений до недавнего времени стоил $3 тыс. в год, в новом сезоне верхняя ценовая планка превысит $4 тыс./год. В Киево-Могилянской академии стоимость обучения теперь составляет 13,5 тыс. — 15 тыс. грн. в год. Естественно, вузы установили самые высокие цены именно на те специальности, которые пользуются повышенным спросом абитуриентов.

Среди наиболее популярных направлений Вячеслав Невенчаный называет экономические и юридические. Например, в прошлом году в Киево-Могилянской академии конкурс на эти специальности достигал 10 чел./место. В Университете им. Т. Шевченко конкурс на экономическом факультете был еще выше — 10–13,5 чел./место. До 10 чел./место доходило и количество желающих получить экономическую специальность даже в непрофильном Киевском университете пищевых технологий. Такие показатели, скорее всего, сохранятся и в текущем году. "Повышенный интерес вызывают и специальности "Банковское дело", "Финансы", — полагает Олег Белоконь. Не угасает страсть абитуриентов и к компьютерным наукам — желающих поступить в большинстве вузов в 5–7 раз больше, чем свободных мест.Вячеслав Невенчаный считает, что стоит ожидать усиления интереса абитуриентов и к гуманитарным предметам, что приведет к очередному витку увеличения конкурсов на политологию, философию, филологию, культурологию. К примеру, в КМА в прошлом году буквально "взорвалась" культурология — конкурс на это направление достигал 15 человек на место.А вот давно предполагаемый бум на технологические направления и точные науки пока не наблюдается: даже в самых престижных университетах желающих стать химиками и физиками всего вдвое больше, чем количество вакантных мест.Перечисленные тенденции вузы учитывали и при формировании новых образовательных программ. Например, "КРОК" в этом году ввел специальности "Психология" и "Международный бизнес", МАУП расширил список иностранных языков на факультете лингвистики (за счет восточной группы) и анонсировал новую специальность "Компьютерные технологии". Специальность "Компьютерные науки" появилась и на факультете прикладной математики в КПИ. Транспортный университет предлагает обучение по новой специальности "Организация и управление на транспорте", Университет им. Т. Шевченко — по специальности "Программное обеспечение автоматизированных систем".

Реклама на dsnews.ua

Десятка самых дорогих столичных вузов

Название

Стоимость обучения, грн./год

Национальный университет им. Т. Шевченко

5,4–21,6 тыс.

Киево- Могилянская академия

13,5–15 тыс.

Киевский Национальный экономический университет

7 тыс.

Национальный технический университет "КПИ"

8,5–8,9 тыс.

Национальный университет пищевых технологий

5,3–6,3 тыс.

Национальный университет строительства и архитектуры

6–8,5 тыс.

Национальный транспортный университет

6,5 тыс.

МАУП

6–7,2 тыс.

"КРОК"

6–7 тыс.

Национальный авиационный университет

7 тыс.

    Реклама на dsnews.ua