• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мэрия распродает футболистов

Реклама на dsnews.ua
Леонида Черновецкого обвинили в торговле чернокожими. Городские власти окончательно решились избавиться от футбольного клуба "Арсенал", выставив команду на открытые торги. За нерейтинговый коллектив чиновники намерены выручить не менее 250 млн грн. Одного из футболистов мэр уже продал за $0,5 млн.

На прошлой неделе столичный градоначальник дал поручение своему заместителю Валерию Пустовойтенко подготовить проведение тендера по продаже 49% акций футбольного клуба "Арсенал", принадлежащих городской общине. Леонид Черновецкий подписал распоряжение о создании рабочей группы, которая должна провести инвентаризацию имущества клуба и аудиторскую проверку его финансово-хозяйственной деятельности, определить конкурсные условия, а также найти источники и формы финансовой поддержки "Арсенала" до момента решения вопроса с его продажей.

Валерий Пустовойтенко сообщил "ДС", что на сегодняшний день уже есть потенциальные покупатели, однако назвать их имена отказался, ссылаясь на коммерческую тайну. Экс-премьер-министр не назвал также и стартовую стоимость лота, сожалея при этом, что у "Арсенала" нет собственной материальной базы для подготовки спортсменов. В противном случае, по подсчетам г-на Пустовойтенко, стоимость клуба могла бы быть гораздо выше.

Впрочем, о стартовой цене "Арсенала" можно догадываться. Как уже писала "ДС", футболистов хотели продать еще в бытность мэром Александра Омельченко. В январе текущего года главный финансист столицы Виктор Падалка рассказал в интервью "ДС", что продажа клуба позволит городу окупить затраты на его содержание в течение пяти лет. Таким образом, по его словам, стартовая стоимость лота должна была составить как минимум 250 млн грн. Однако провести тендер по продаже футболистов городским властям помешали мартовские выборы, и вот теперь новый градоначальник подхватил старую идею.

Леонида Черновецкого не устраивает то, что, несмотря на достаточно низкий рейтинг муниципальных футболистов, "Арсенал" считается одним из самых дорогих клубов Украины. В прошлом году, к примеру, из столичного бюджета на содержание команды было потрачено 50 млн грн., что составило более половины всех расходов города на физкультуру и спорт. В 2006 г. довольствие "Арсенала" урезали до 39 млн грн. (на финансирование всех киевских спортивных команд предусмотрено 55 млн грн.).

Столь значительные траты на низкорейтинговую команду оказались предметом острой критики как прежних отцов города, так и нынешних со стороны их политических оппонентов. В частности, разобраться с финансированием клуба после мартовских выборов пообещали бютовцы и, как видно, сдержали свое слово. В частности, лидер фракции БЮТ Михаил Бродский обвинил Леонида Черновецкого в заниженной стоимости, по которой недавно был продан донецкому "Шахтеру" темнокожий бомбардир команды Эммануил Окодува. "Я знаю, что "Динамо" (Киев) давало за этого футболиста за $1,5 млн. "Днепр" предлагал купить его за $1,7 млн. Продали же его в "Шахтер" (Донецк) за $0,5 млн", — заявил г-н Бродский, добавив, что ему очень хотелось бы знать, куда делись остальные деньги.

    Реклама на dsnews.ua