• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

На "Выдубичах" больше не будет дверей

Реклама на dsnews.ua

Владельцы сети "Фуршет" Игорь Баленко и Владимир Школьник установили контроль над столичным ОАО "Выдубичи" (деревообрабатывающий комбинат №5). Новые собственники намерены вынести производство за черту города, создав на его месте современные бизнес- и торговый центры.

По информации "ДС", сделка купли-продажи компании уже завершена. Эксперты считают, что причиной продажи прежними собственниками одного из крупнейших в городе деревообрабатывающих предприятий стали неудачи в налаживании сбыта его столярной продукции. Ранее акционерами комбината, по данным ГКЦБФР, числились с 60% акций ООО "Шпон", близкое к главе наблюдательного совета ОАО Василию Грабчаку, и с 26% — СП "ООО "Д.Б." итальянского бизнесмена Сантини Джованни, которое является партнером ДОКа по поставкам продукции за рубеж. Оба инвестора обосновались на "Выдубичах" в конце 2001 г., а итогом их прихода стал проект масштабной реконструкции производства и возобновление деятельности лихорадящего в то время предприятия, исконной номенклатурой которого всегда было изготовление дверей для нужд главного строительного главка города — ХК "Киевгорстрой" (комбинат являлся ассоциированным членом холдинга). На протяжении 2002–2004 гг. новые собственники смогли завершить техническое перевооружение производства, полностью обновив участок по изготовлению дверных блоков, для которого закупили более 20 единиц импортного оборудования, а также приобрели и перевезли из Италии деревообрабатывающий завод. В итоге к 2005 г. проектные мощности комбината были увеличены в пять раз — до 1 тыс. шпонированных дверных блоков и 20 тыс. погонных метров клееной дверной коробки в месяц. И хотя "Выдубичи" смогли наладить плодотворное сотрудничество с клиентами из Европы, отправляя в Италию около 50% своей продукции, полностью загрузить мощности, выйти на приемлемый уровень рентабельности так и не смогли. Руководство перманентно жаловалось на отсутствие заказов со стороны "Киевгорстроя" и разрыв с ним производственных связей. Основной причиной этого являлись особенности акционирования ДОКа и, как результат, отсутствие в его структуре акционеров "Киевгорстроя", который по этим причинам предпочел налаживать более тесную кооперацию с ОАО "ДОК №3" и ОАО "ДОК №7" (в обоих "Киевгорстрою" принадлежит по 30%). Самостоятельно же заниматься сбытом в родной Украине у производственников из "Выдубичей" не получалось — комбинат так и не смог построить свою дилерскую сеть, развертывание которой началось в 2004 г.

Результатом нарастающих у акционеров проблем стала продажа части территории предприятия сети супермаркетов "Фуршет", которая вскоре открыла в районе станции метро "Выдубичи" очередной магазин. На этом проникновение Игоря Баленко и Владимира Школьника на пятый ДОК не закончилось. Уже в этом году близкие к ним ООО "Кияни" и ООО "Форум Эволюшн" выкупили у ООО "Шпон" и СП "ООО "Д.Б." 61 и 32% акций соответственно. Род деятельности компаний-покупателей как нельзя лучше демонстрирует перспективы выпавшего из орбиты "Киевгорстроя" комбината. К примеру, ОАО "Кияни", ранее занимавшееся изготовлением обуви, на данный момент является оператором бизнес-центра "Форум-2" и контролируется совладельцами сети супермаркетов "Фуршет". Несмотря на то что среди акционеров ОАО "Кияни" значатся малоизвестные широкой общественности лихтенштейнские LDU Establishment и Minolda Isteblishment (по 20,16% акций) и пара физических лиц-нерезидентов из Израиля, на близость бывших обувщиков к Владимиру Школьнику и Игорю Баленко указывает то, что они, а также брат Игоря Николаевича — директор ООО "Эдельвейс" Александр Баленко, по последним данным ГКЦБФР, занимали все три поста в наблюдательном совете "Киян". По мнению экспертов, после получения ими полного контроля над комбинатом столярное производство там вряд ли сохранится, а компании, близкие к совладельцам сети "Фуршет", покупали всего лишь земельный участок площадью 4,8 га. Эти предположения отчасти подтверждает и Владимир Школьник, сообщивший в интервью "ДС", что новые акционеры намерены вынести действующее производство за черту города, создав на его базе ДП, а на территории "Выдубичей" построить современный бизнес-центр класса А и торгово-развлекательный комплекс общей площадью около 300 тыс. кв. м. "Сейчас ведутся проектные работы, которые будут закончены не ранее чем через год", — добавил он.

    Реклама на dsnews.ua