• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кулинарный "Букинист"

Реклама на dsnews.ua

Недавно на Подоле, в здании, где раньше располагался ресторан "Гетьман", открылось новое заведение — "Букинист". В начале прошлого века здесь торговали подержанными книгами, а сейчас гостей потчуют блюдами украинской и европейской кухни, приготовленными по старинным рецептам.

Интерьер со времен "Гетьмана" практически не изменился. Правда, хозяева, стремясь привести его в соответствие с новым названием, украсили залы книжными полками, старинными фотоаппаратами, проигрывателем и прочими милыми безделушками, которые сделали просторное помещение, отделанное темным деревом, по-домашнему уютным.

Меню "Букиниста" составлено на основе раритетной поваренной книги начала XIX века. Национальные украинские блюда, такие как борщ с чесночными пампушками и шкварками, домашняя колбаса, вареники и драники с различными начинками, выделены в отдельную страничку. Мы решили не оценивать качество приготовления привычной пищи, чтобы оставить место для дегустации пока незнакомых кулинарных изысков. Для начала заказали салат "Маседуань". Несмотря на столь многообещающее название, это оказались всего лишь нарезанные кубиками свежие огурцы с помидорами, заправленные оливковым маслом, которые подают с половинками перепелиных яиц. Гораздо более интересен лосось с генуэзским муссом. Нежнейшие рулетики из жирной слабосоленой рыбы сдабривают сливочным соусом и украшают хрустящими листьями маш-салата. В жаркую погоду очень приятно отведать легкий и весьма полезный микс из кореньев сельдерея и нарезанных тонкими полосками свежих яблок с горчичной заправкой.

В списке горячих закусок немало по-настоящему интересных предложений. Истинные гурманы наверняка оценят сладкое мясо, которое готовят из зобной телячьей железы с тыквой или апельсинами. Тем, кому чужды экстремальные кулинарные эксперименты, стоит попробовать паровую лососину — большой сочный кусок рыбы приносят на подушке из слегка припущенной в сливочном соусе савойской капусты и с каперсами. Порадовали нас также тигровые креветки, зажаренные со специями. Их подают с нежным жульеном из цукини и острым соусом карри.

Первые блюда в ресторане в большинстве своем готовятся без мяса. Что может быть лучше в жаркий день чудесной освежающей окрошки. В "Букинисте" это традиционное летнее угощение готовят на квасе и подают на льду, чтобы оно как можно дольше оставалось холодным. Можно отведать и жидкую юшку из шампиньонов с овощами, которая в меню значится как суп грибной на кореньях. Более сытным оказался "А-ля блерси" — густое пюре из шпината со сливками и кусочками вареного филе судака. Если же вам принципиально захочется отведать первое блюдо на основе мясного бульона, закажите наваристый украинский борщ или куриный суп с ореховыми фрикадельками.

Выбор основных блюд "Букиниста" порадует прежде всего мясоедов. Просто великолепно готовят здесь филе-соте с овощами. Большой кусок сочной нежирной свинины зажаривают до румяной корочки, поливают кисловатым соусом бордо из красного вина и подают со слегка припущенными шампиньонами, кусочками болгарского перца, баклажанами. Достойна всяческих похвал и пышущая жаром свинина на кости "По-аристократически" — необычайно аппетитное мясо под соусом из сока ананаса просто тает во рту. Если вы предпочитаете говядину, стоит попробовать "Клок-флейш" — хорошо прожаренный нежный телячий стейк, который чудесно дополняет горчичный соус. Великолепно также каре ягненка. Его приносят с овощами-гриль и соленым домашним козьим сыром. Любители птицы придут в восторг от белого мяса с ореховой корочкой. Куриное филе обжаривают в сухариках и измельченных орехах, а подают с рассыпчатым рисом, политым нежным соусом на основе белого вина. Одно из наиболее интересных предложений от шеф-повара — степная перепелка, фаршированная куриной печенью и зажаренная в сале. Ее приносят в листьях свежего шпината с соусом демиглас.

Почитателям рыбы должна понравиться фаршированная овощами и запеченная целиком дорадо. Ее нежный вкус лучше всего подчеркнуть лимонным соком. Довольно необычное блюдо — рыбный бигос. Тушеную кислую капусту подают не со шкварками, как это принято, а с кусочками судака. Весьма оригинальный вкус, но исключительно на любителя. Чтобы вас не постигло разочарование, закажите сибас по-голландски. Обжаренное до золотистой корочки филе подают с шампиньонами, притушенными в вине и сливках.

Реклама на dsnews.ua

Закончить сытную трапезу лучше всего клубничным супом из перетертых сочных ягод со сливками.

<Меню>
салат с кореньями сельдерея — 18 грн.

салат "Маседуань" — 25 грн.

лососина на пару с савойской капустой — 45 грн.

сладкое мясо с тыквой — 27 грн.

тигровые креветки с жульеном — 95 грн.

суп "А-ля блерси" — 30 грн.

окрошка на льду — 20 грн.

филе-соте с овощами — 50 грн.

каре ягненка — 115 грн.

"Клок-флейш" — 50 грн.

дорадо с овощами — 68 грн.

сибас по-голландски — 55 грн.

клубничный суп — 30 грн.

    Реклама на dsnews.ua