• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Орфей из провинции

Реклама на dsnews.ua

17 июня Киевский академический Молодой театр представит премьеру спектакля "Орфей спускается в ад" по одноименной пьесе Теннесси Уильямса. Режиссер Николай Яремкив создал постановку, которую можно охарактеризовать как оптимистическую трагедию.

Действие пьесы "Орфей спускается в ад" разворачивается в небольшом городке одного из южных американских штатов. Жители этого удаленного от цивилизации местечка жестоки по отношению друг к другу: белые ку-клуксклановцы убивают чернокожих, а прагматизм побеждает романтику. Человеческая жизнь превращается в ад непонимания, где слабые беззащитны перед давлением внешних обстоятельств.

Лейди — жена владельца универсального магазина Джейба Торренса, который является по совместительству жестоким вожаком местного ку-клукс-клана. В свое время девушке, оставшейся без средств к существованию, пришлось согласиться на брак с Торренсом. Как-то в универсальном магазине появляется молодой Вэл. Лейди как раз ищет помощника, и парень охотно соглашается подработать. Однако сразу же становится понятно, что хозяйка и ее подчиненный чисто деловыми отношениями не ограничатся. С первой же встречи они приходят к заключению, что просто созданы друг для друга. Вскоре Лейди обнаруживает, что ждет ребенка и решает покинуть мужа. Узнав об этом, разъяренный супруг пытается застрелить Вэла. Лейди прикрывает возлюбленного своим телом и погибает. Коварный Торренс бросает револьвер и зовет на помощь, крича, что работник застрелил жену и грабит лавку. Вэлу не удается скрыться.

Казалось бы, на этот раз смерть победила жизнь. Между тем "Хроника одной недели на два действия" — именно такой у спектакля подзаголовок, — несмотря на драматический финал, не располагает к пессимизму. Герои погибают духовно не сломленными, поскольку стремление к справедливости, духовная чистота, воля к жизни и искренняя любовь способны творить чудеса. Жители городка, на глазах которых разыгралась драма, начинают задумываться о своей судьбе и в итоге осознают, что, кроме ада, в котором они живут, в мире существует рай и при желании к нему можно, по крайней мере, хотя бы приблизиться.

Начало спектакля в 19.00. Цена билетов — 5–25 грн.

    Реклама на dsnews.ua