• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Бензин может подорожать на треть

Реклама на dsnews.ua

В настоящее время Министерство транспорта разрабатывает законопроект о введении дополнительного сбора на строительство дорог, который может привести к подорожанию бензина на 30%. Как отметил министр транспорта Валерий Пустовойтенко, проект жизненно необходим, поскольку состояние финансирования строительства и ремонта автотрасс находится на катастрофически низком уровне.

В результате изменений в законодательстве за последние два года объемы финансирования строительства и ремонта путей сообщения постоянно падают. Так, по словам председателя государственной службы автомобильных дорог Владимира Демишкана, объемы финансирования путепроводов в Украине составляют четверть от минимальной потребности и в последнее время имеют тенденцию к сокращению. Только в прошлом году на дорожные работы направили 1 млрд грн., что на 250 млн грн. меньше, чем в 2000 г. По словам г-на Демишкана, такие объемы работ являются катастрофическими и приводят к разрушению путей, а также падению транзита автотранспорта через нашу страну. В качестве примера он привел дорожное строительство в Польше, стране, занимающей меньшую площадь, чем Украина, но тратящей на транспортные коридоры около $2 млрд в год. По мнению Владимира Демишкана, минимальная потребность украинских дорожных строителей сейчас составляет около 9 млрд грн. в год: 1,6 млрд — на ремонт аварийных мостов, 2,6 млрд — на предаварийные мосты, 5,1 млрд грн. — на ремонт путей, которые не ремонтировались по 20 лет и больше.

Но таких средств в госбюджете нет, поэтому и появилось предложение ввести специальный сбор с продажи бензина. По мнению дорожников, аналогичная практика хорошо себя зарекомендовала в европейских государствах. "Во многих развитых странах основное финансирование на строительство дорог идет от процента стоимости топлива. Он составляет в зависимости от страны от 39 до 90%", — отметил Владимир Демишкан.

В Украине предлагается ввести сбор с продаж бензина на уровне 30%. При его помощи на строительство путей сообщения будет получено ежегодно не менее 2 млрд грн. Правда, эта величина — предмет обсуждений, и бензиновые трейдеры могут пока спать спокойно. По словам госсекретаря Минтранса Олега Петренко, данное предложение пока не согласовано со всеми заинтересованными сторонами — Минфином, Минэкономики и т. д. После согласования его направят в правительственный комитет, а затем в виде законопроекта — в Верховную Раду. Ожидается, что все согласования продлятся до лета текущего года. При этом нет гарантии, что в процессе согласований процент отчислений не сократится до десятых долей процента.

Тем не менее дорожники настроены оптимистично — ведь отступать им некуда. Хорошо разрекламированный проект концессий на автодороги пока буксует, и из всех проектов сейчас строится только 80-километровый участок трассы Львов — Краковец. Все остальные проекты — Киев — Винница, Киев — Чоп и т. д. — пока не нашли инвесторов. Некоторую заинтересованность проявила компания NIT, которая ведет с Минтрансом переговоры о привлечении кредитной линии в размере около $2,5 млрд на развитие транспортных коридоров, проходящих по Украине. В случае реализации этого проекта планируется построить более 1 тыс. км дорог, но это принципиально не решает вопроса с источниками постоянного финансирования, и рано или поздно к проекту отчислений с продажи бензина все равно вернутся.

    Реклама на dsnews.ua