• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Игра на публику. Финансисты выбрасывают мелкие пакеты своих банков на открытый рынок

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе перечень акционеров Укринбанка пополнился новыми именами: 20% акций столичного финучреждения досталось иностранцам. В ближайшее время финансисты ожидают продаж небольших пакетов акций еще шести отечественных банков. Ожидается, что на рынок будут выбрасываться по 10–25% каждого отдельно взятого финучреждения.

Укринбанк на прошлой неделе завершил сделку по размещению на открытом рынке (IPO) 20% своих акций. "Было проведено сразу несколько операций: продажа акций старой и новой эмиссий. Новая эмиссия давала возможность банку сделать переоценку своих основных средств, которая не проводилась с 2000 г. Если считать коэффициент по старой эмиссии, то он в этой сделке был на уровне 3,5 капиталов банка, всего банк привлек $36,1 млн", — рассказал в интервью "ДС" Дмитрий Тарабакин, директор инвестиционной компании Dragon Capital, осуществлявшей размещений акций. По его словам, ряды владельцев Укринбанка увеличились сразу на 30 новых портфельных акционеров. "Были как очень маленькие, так и именитые покупатели — это инвестфонды, банки и частные лица из Европы и Соединенных Штатов", — добавил он.

В ближайшее время свои бумаги на рынок выбросят еще несколько банков. По словам г-на Тарабакина, Dragon Capital уже готовит частное размещение акций Международного ипотечного банка — ЦБ хотят продать одному инвестору, и лишь в том случае, если покупатели и продавцы не сойдутся в цене, акции выбросят на открытый рынок. Вслед за МИБ пойдет банк "Форум", который недавно сообщил о желании продать через IPO 10% акций (год назад они уже разместили такой же пакет). За ним может последовать целая группа. "Несколько крупных банков, таких как ТАС-Инвестбанк, "Финансы и Кредит", Укргазбанк и "Надра", объявили о намерении привлечь стратегических инвесторов или провести IPO (в зависимости от того, какие условия будут предлагаться иностранцами нашим финучреждениям. — "ДС")", — говорится в заключении российской инвестиционной компании "Тройка Диалог".

Специалисты уверены, что во время публичных размещений портфельным инвесторам будет предлагаться не более 25% акций банков (хотя большинство, скорее всего, будут предпочитать расставаться с пакетами в 15–20% акций). "Это оптимальный объем для наполнения капитала и сохранения контроля над финучреждением", — пояснил Дмитрий Тарабакин. Как раз желание целиком и полностью контролировать свои "детища" во многих случаях и препятствует активным размещениям акций украинских банков на открытых фондовых площадках страны.

Вместе с тем финансисты полагают, что львиная доля продаж банковских акций придется на осень–зиму, в летние месяцы они не ожидают активности на фондовом рынке. Специалисты опасаются, что после исхода из него иностранных инвесторов, начавшегося неделю назад, спрос на бумаги финучреждений будет незначительным, и они не смогут получить за акции не то что максимальную, а даже сколько-нибудь приличную цену.

<справка>
По состоянию на апрель 2006 г. крупнейшими акционерами Укринбанка являлись ООО "Шелтон" (прямое участие 73,37%, опосредованное — 12,74%), АО "БАСК" (12,74%), Сергей Кривошея (4,04%, 86,12%), Сергей Рысь (4,04%, 86,12%). Финучреждение занимало 48 место по размеру общих активов в банковской системе Украины

    Реклама на dsnews.ua