• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Швец ответил взлетной полосой. Днепропетровским "донецким" обеспечили "пролет" мимо облсовета

Реклама на dsnews.ua
Будучи не в состоянии добиться положительного для себя результата на выборах главы Днепропетровского облсовета, "донецкие" пытаются повлиять на ситуацию из Киева. Фракция Партии регионов в Верховной Раде настаивает на создании следственной комиссии для расследования политической ситуации в области. Таким образом ПР надеется нейтрализовать административную активность Николая Швеца, который конкурирует с "регионалами" за кресло днепропетровского областного спикера.

14 июня на сессии ВР депутаты от Партии регионов Игорь Шкиря и Владислав Лукьянов предложили создать временную следственную комиссию для расследования инцидента с депутатами-"регионалами" в Днепропетровске. Народные избранники заявили, что 2 июня "сине-белых" депутатов не пропускали в административное здание Днепропетровского областного совета, а также в зал заседаний, даже после предъявления ими парламентских удостоверений.

Как уже писала "ДС", на 10 часов утра 2 июня была назначена сессия Днепропетровского облсовета, на которой депутаты собирались избрать своего председателя. Тогда Партия регионов, имеющая количественное преимущество (51 голос против 48), рисковала проиграть выборы: претендент на спикерскую должность от "оранжевых" Николай Швец смог тайно переманить на свою сторону нескольких адептов ПР. Поэтому ранним утром 2 июня в направлении Днепропетровска вылетел "самолет поддержки" компании Challenge Aero с десятком народных депутатов-"регионалов" на борту. Однако руководство местного аэропорта, находящегося в управлении "Дніпроавіа", отказалось принять воздушное судно, вследствие чего пассажирам пришлось просить посадки в соседнем Запорожье и добираться на сессию облсовета автотранспортом. Благо расстояние между двумя областными центрами всего 90 км.

Узнав об авиаинциденте, обозленные днепропетровские приверженцы Партии регионов, поддерживаемые коммунистами, пошли на штурм облсовета. Как рассказывают очевидцы, нападавшие продемонстрировали отличные бойцовские качества: они не только смели многочисленных представителей правопорядка, но за короткое время сумели разгромить имущество территориальной громады. Когда через час подоспела подмога из Запорожья в виде народных депутатов, оным осталось только лицезреть разбитую мебель и сломанные двери.

Присутствие "важной" делегации из Киева в тот раз спутало Николаю Антоновичу карты: за г-на Швеца отдали 49 голосов, за кандидата от ПР проголосовали 47 депутатов. Но "регионалы" не сомневались, что Николай Швец сможет в ближайшие дни найти недостающие два голоса и поэтому решили изменить тактику общения с "оранжевыми" оппонентами, анонсировав наступление из Киева. Прием оказался действенным: "донецким" достаточно было озвучить на заседании ВР саму идею о создании следственной комиссии, как Днепропетровский облсовет отказался от намерения провести на прошлой неделе очередную сессию (а значит, и выборы председателя).

Дабы отделаться от имиджа погромщиков, "регионалы" пытаются изложить картину происшедшего в ином свете. Так, некоторые городские СМИ уже поспешили заявить, что сценарий противостояния в Днепропетровске был разработан в Цюрихе (намекая на заинтересованность в силовом варианте развития событий Игоря Коломойского). Создание следственной комиссии на уровне ВР — еще один шаг в этом направлении. Парламентские следователи попытаются доказать, что нынешнее руководство облсовета во главе с Николаем Швецом оказывает давление на суды, главным образом на Кировский районный суд Днепропетровска, который по своей территориальной принадлежности рассматривает все вопросы, связанные с регламентом работы данного представительского органа. Именно Кировский райсуд установил, что г-н Царев стал депутатом незаконно, поскольку написал заявление о вступлении в должность на две недели позже установленного срока. В результате Олег Анатольевич, имевший большие шансы возглавить облсовет, вообще выбыл из обоймы претендентов и вот уже несколько недель не может обжаловать этот вердикт: судья, принимавший решение, болен, а председатель суда стремительно ушел в отпуск.

Кроме того, комиссия попытается доказать участие днепропетровской политической элиты и владельцев приватовской компании "Дніпроавіа", которая управляет местным аэропортом, в инциденте с чартером. Руководители аэропорта, который сейчас как раз проверяет облпрокуратура, сообщили "ДС", что ни о каких депутатах из Донецка они не знали и знать не могли. Заказчик данного чартера Challenge Aero, по их словам, несколько раз переносил вылет, а закрытие посадочной полосы было вызвано причинами чисто технического характера.

Реклама на dsnews.ua

"Швец и "донецкие" уже померились силами, — говорит один из местных экспертов, пожелавший остаться неназванным, — и теперь обе стороны поняли, что из создавшейся ситуации есть два выхода: или ждать, пока появится возможность поймать недруга на ошибке, или договариваться". Хотя возможен и третий вариант: создание совместной коалиции. Пока что "донецкими", и "днепропетровскими" эта идея воспринимается как черный юмор. Однако в свете продолжающихся в Киеве переговоров между "нашеукраинцами" и "регионалами" еще не известно, кто будет смеяться последним в Днепропетровске.

    Реклама на dsnews.ua