• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Эмитенты будут отчитываться по-новому

Реклама на dsnews.ua

С первого июня этого года акционерные общества и предприятия, выпустившие облигации, обязаны будут подавать годовую отчетность в соответствии с новыми требованиями ГКЦБФР. Изменения, в частности, коснулись схемы предоставления информации.

Новые правила предусматривают несколько механизмов информирования общественности о хозяйственно-финансовом положении и результатах деятельности эмитента. До 30 сентября года, следующего за отчетным, предприятие может отправить почтой опубликованный годовой отчет каждому акционеру или держателю именных акций либо разместить свою отчетность на сайте одного из информагентств, с которым Госкомиссия заключила соответствующий договор. Можно также опубликовать отчет на сайте государственного агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины (www.smida.gov.ua). Эти условия распространяются и на закрытые акционерные общества, информация о деятельности которых ранее, как правило, была тайной за семью печатями. Как рассказала "ДС" начальник управления отчетности участников рынка ценных бумаг ГКЦБФР Елена Величко, прежде сведения о работе акционерных обществ, размещаемые на сайте комиссии и агентства развития инфраструктуры фондового рынка, не считались одним из вариантов раскрытия информации эмитента. На этих сайтах на сегодняшний день в свободном доступе находится около 20 тыс. отчетов эмитентов.

Согласно законодательству годовой отчет составляется в бумажной и электронной форме, содержит информацию о результатах хозяйствования за предыдущий год, подтвержденный аудитором годовой баланс, справку о финансовом положении, сведения о дополнительно выпущенных ценных бумагах, а также обоснования произошедших за отчетный год изменений в персональном составе должностных лиц.

По словам Елены Величко, список информагентств, с которыми комиссия планирует заключить договор, пока не определен, поскольку соответствующее решение еще не вступило в силу. Не исключено, что данные структуры будут брать плату за доступ к такой информации. Также не установлена пока и стоимость услуги размещения отчета эмитента в Сети. Тариф должен согласовываться с Минэкономики и будет невелик в сравнении с почтовыми расходами крупных АО. Помимо размещения информации на специальных сайтах открытые акционерные общества по-прежнему будут ежегодно публиковать свою отчетность в официальных изданиях — "Голос Украины", "Урядовий кур'єр", "Инвестгазета" и пр. Сейчас таковых в Украине существует около десятка, и стоимость публикации соответствующей информации колеблется от 100 до 200 грн.

Согласно новым правилам банки, страховые компании и предприятия — эмитенты облигаций, а также профессиональные участники фондового рынка (торговцы ценными бумагами, регистраторы, депозитарии, хранители, организаторы торговли) обязаны подавать отчетность в центральный аппарат комиссии. Акционерные общества могут подавать годовой отчет в теруправления ГКЦБФР по месту нахождения. Как рассказала г-жа Величко, за непредоставление или несвоевременную подачу отчета предусмотрен штраф в размере до 17 тыс. грн. Такая же мера ответственности предполагается и за предоставление заведомо недостоверной информации.

    Реклама на dsnews.ua