• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Туристам дадут воду и зрелища

Реклама на dsnews.ua

Власти Каменец-Подольского — третьего в Украине города после Киева и Львова по количеству архитектурно-исторических памятников, затеяли масштабную реконструкцию инфраструктуры. Как сообщил "ДС" заместитель мэра Каменец-Подольского по экономике Владимир Козачук, в нынешнем году из госбюджета на реконструкцию памятников архитектуры предусмотрено 6 млн грн. Эти средства направят на ремонт келий Троицкого монастыря и Францисканского собора, деревянной Крестовоздвиженской церкви и остатков Армянского собора. На улицах Пятнической и Долгой местные власти намерены уложить брусчатку. Кроме того, нынешним летом предполагается начать реставрацию Дневной башни Старого замка, а также заняться восстановлением Заповедного бульвара.

Как рассказал г-н Козачук, в текущем году город возьмется за модернизацию местной системы водо- и теплоснабжения. По словам чиновника, инженерные сети, построенные в 60-х годах прошлого века, уже не выдерживают нагрузки, а массово открывающиеся для туристов отели и рестораны стремительно ее увеличивают. В связи с этим в городе планируется провести реконструкцию двух насосных станций, заменить оборудование для перекачки канализационных стоков и увеличить мощности электроподстанций. Для этих целей местные власти намерены привлечь 20 млн грн. частных инвестиций.

Всерьез занялись в Каменец-Подольском и проблемой мостов. Старый город (историческая часть) расположен на острове площадью 121 га и соединяется с Новым городом двумя мостами — Новоплановским и Замковым. В прошлом году на ремонт последнего было потрачено 3 млн грн. "Благодаря этому мы смогли пустить по нему транспорт, который не ездил там начиная с 70-х годов минувшего столетия", — подчеркнул Владимир Козачук. В нынешнем году еще 1,2 млн грн. будет израсходовано на Новоплановский мост.

Сейчас завершается работа над новым историко-архитектурным планом, где пропишут каждый шаг по восстановлению старой части города на ближайшие 20–25 лет. В мэрии предварительно уже подсчитали сумму инвестиций, которая необходима для реставрации памятников, и говорят, что она может достичь 300 млн грн. Естественно, таких средств в городском бюджете нет, поэтому их планируется привлекать за счет частных инвесторов.

    Реклама на dsnews.ua