• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Чугуев возвращаются насосы

Реклама на dsnews.ua

На мощностях ликвидированного ОАО "Чугуевская топливная аппаратура" будет создано предприятие, которое объединит разрозненные цеха завода. Почин слиянию был положен 10 марта, когда акционеры созданных на базе двух основных цехов ЗАО "Чугуевский завод прецизионных изделий" и ЗАО "Чугуевский завод приспособлений" договорились о слиянии в единую корпорацию "Чугуевский завод топливной аппаратуры".

Как сообщил "ДС" директор ЗАО "Чугуевский завод приспособлений" Василий Черничко, проект создания корпорации предполагает, что решение о слиянии примут все юрлица, работающие сейчас в цехах предприятия топливной аппаратуры. Помимо двух упомянутых ЗАО, это Чугуевский завод топливных насосов, "Сельхозинвестпроект" и "Добробут".

Чугуевский завод строился как субподрядчик Харьковского тракторного завода. Эту кооперацию государство в свое время решило поддержать, передав блокирующий пакет чугуевского предприятия в уставный фонд компании "Украгромашинвест". А чтобы привлечь частный капитал, в 2001 г. ФГИУ продал 50%+1 акция ОАО "Чугуевская топливная аппаратура" киевской компании "Вест-Инвест", которую связывают с хозяевами ВАБанка. Однако в Харькове существенно упало производство тракторов, а вслед за этим — и моторов для сельхозтехники. В августе 2005 г. в отношении ОАО "Чугуевская топливная аппаратура" было возбуждено дело о банкротстве, и уже в феврале 2006 г. его ликвидировали. Основные цеха завода преобразованы в самостоятельные предприятия, которые занимались чем придется.

Скорее всего, проект консолидации связан с владельцами московского ЗАО "Торговый дом "Дизельные системы". Эта компания с конца 2001 г. была дистрибьютором чугуевских насосов в России, а в сентябре 2004 г. стала владельцем контрольного пакета акций завода. Версия о российском инвесторе правдоподобна еще и потому, что предприятие начало перестраивать производство для выпуска насосов рядного типа (раньше изготовляло распределительные) исключительно под российских производителей авто- и сельхозтехники. Очевидно, что такие проекты могут реализовываться на долговременной основе только при наличии надежных тылов в РФ. Правда, г-н Черничко говорит, что московский торговый дом расформирован. Но, похоже, это не мешает продолжать работу с чугуевскими насосами его создателям.

    Реклама на dsnews.ua