• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Теремки могут остаться без вокзала

Реклама на dsnews.ua

ФГИ в ближайшее время планирует выставить на продажу недостроенный автовокзал "Теремки", расположенный на Большой Окружной дороге. Независимая экспертиза оценила объект в 56,5 млн грн. Как сообщили "ДС" в пресс-службе Фонда государственного имущества Украины, автовокзал, находящийся сейчас на балансе ГП "Укринтеравтосервис", будет продан на торгах, дату проведения которых планируется установить в ближайшее время.

Строительство автостанции "Теремки" было начато еще в 1985 г., ее введение в строй планировалось на 1992 г. По предварительным расчетам, автовокзал должен был принимать автобусы с днепропетровского, одесского и житомирского направлений. Однако из-за отсутствия средств в 1989 г. строительство было заморожено. На сегодняшний день возведен каркас двухэтажного здания.

Условия продажи еще окончательно не определены, так что не исключено, что собственник объекта может и не сохранить его назначение, а построить вместо вокзала, скажем, торговый центр. Но существует вариант, что городские чиновники могут воспротивиться продаже. Согласно генеральной схеме развития транспорта г. Киева этот объект после достройки должен взять на себя функции основного городского автовокзала, а станцию на Московской площади в перспективе планируется закрыть. В первую очередь, в связи с тем, что даже реконструкция площади, к которой городские дорожники приступили в этом году, не сможет полностью решить проблему заторов.

В главном управлении транспорта заверяют, что уже в ближайшее время столичная власть планирует инициировать передачу на баланс города всех столичных автостанций, которыми сегодня распоряжается Минтранссвязи. Сейчас из шести объектов коммунальным является только автовокзал "Выдубичи". "Этот вопрос решается только на уровне Кабмина. И городское руководство планирует как можно скорее инициировать передачу автостанций — в том числе и недостроенной — на баланс города", — говорит заместитель начальника Главного управления транспорта КГГА Иван Новохацкий.

    Реклама на dsnews.ua