• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Унесенные рынком. Динамичный рост оконного рынка не спасет мелких производителей от краха

Реклама на dsnews.ua

Начало нынешнего строительного сезона обрадовало оконщиков стремительным увеличением темпов роста рынка. Впрочем, эксперты сходятся во мнении, что это едва ли сможет повлиять на дальнейшее ужесточение конкуренции и некоторым компаниям придется покинуть столицу. "Оставшимся в живых" придется потуже затянуть пояса, поскольку рентабельность производства неуклонно снижается.

По словам коммерческого директора компании "Вікна України" Наталии Затурановой, если в 2005 г. емкость столичного оконного рынка выросла не более чем на 15%, достигнув в денежном выражении $55 млн, то первое полугодие нынешнего года приятно удивило производителей — рынок увеличился на 35–40%. "Суровая зима заставила киевлян обратить внимание на проблему энегосбережения, и многие жители столицы весной занялись утеплением квартир, предполагающим, в первую очередь, замену оконных систем", — рассказала она. Солидарен с ней и руководитель отдела продаж компании "Геоком-рест" Алексей Пархоменко, по мнению которого свою лепту внесло и удорожание энергоносителей. "Учитывая, что окна и двери из металлопластика помогают сохранить до 45% тепла, интерес к ним вполне логичен", — отметил он. Директор компании "Паритет-Киев" Константин Топтун добавил, что прошлый год из-за политической и экономической нестабильности стал не слишком успешным для оконщиков. "Сейчас ситуация налаживается, поэтому можно утверждать, что сложившиеся темпы роста сохранятся до конца года", — считает он.

На этом фоне производители констатируют изменение потребительских предпочтений киевлян: если ранее наибольшие объемы продаж приходились на дешевую продукцию, то сейчас прогрессирует спрос на изделия среднего ценового сегмента (от $110–120 за кв. м). По словам Наталии Затурановой, если продажи дешевых окон в 2006 г. выросли только на 10%, то профили среднего ценового уровня — на 30%. А до конца года производители прогнозируют увеличение продаж продукции элитного класса. "Времена, когда главным аргументом для покупателя была цена, уже прошли. Сейчас многие клиенты, наученные горьким опытом, интересуются репутацией компании, а также истинным происхождением профилей, фурнитуры и так далее", — рассказывает директор "Дрезднер Фенстербау" Виктор Денисов. Алексей Пархоменко добавил, что "Геоком-рест" уже отказалась от использования в производстве профилей эконом-класса, сделав упор на продукцию элит-класса. "По моим прогнозам, хитом нынешнего сезона станут дорогие пятикамерные профили", — отмечает он.

Впрочем, эксперты говорят, что столь позитивная динамика рынка не спасет крупных производителей от падения уровня доходов, а компании поменьше — от вытеснения со столичного рынка. "Несколько лет назад рентабельность производства металлопластиковых окон составляла 100–150%. Теперь из-за ужесточающейся из года в год конкуренции этот показатель снизился до 10–20%. Нынешнее повышение цен на комплектующие производители будут вынуждены взять на себя, поскольку повышать прайсы в таких условиях практически нереально", — отмечает г-н Топтун. Участники рынка констатируют, что некоторые компании уже начали покидать столичный рынок. Одним из примеров этого является компания "Паритет", руководство которой еще в 2004 г. заявляло о планах запуска собственного завода в Вишневом, ввод в эксплуатацию которого должен был увеличить мощности на 40%. Но, как рассказал "ДС" руководитель одной из киевских оконных фирм, пожелавший остаться неназванным, "им стало неинтересно заниматься этим видом бизнеса и компания исчезла". Как уже писала "ДС", отказалась от производства профилей и "Стерх", которая сконцентрировалась на выпуске шкафов-купе. Диверсифицирует риски и "Дрезднер Фенстербау", которая, наряду с окнами, освоила производство стеклянных дверей, а также комплектующих для мебели и т. п. По словам Виктора Денисова, оконный рынок становится все жестче и уже не позволяет развиваться в той степени, в которой бы хотелось. "Я знаю пару десятков производителей, которые вообще переквалифицировались в дилеры более крупных компаний. На мой взгляд, такая тенденция будет продолжаться и дальше, поскольку "малыши" не в состоянии конкурировать с крупными производителями, готовыми за счет оборотов поступиться рентабельностью и предложить цены на 10–15% ниже", — заключил г-н Пархоменко.

ОАО "Научно-исследовательский институт фермерских машин" намерено увеличить уставный фонд.

Планируется эмитировать 12 млн штук простых именных акций номинальной стоимостью 0,25 грн. Таким образом, компания сможет привлечь 3 млн грн., которые будут направлены на пополнение оборотных средств и капитальный ремонт принадлежащего ОАО здания. Подписка на ценные бумаги запланирована в два этапа: с 18 сентября по 3 октября нынешнего года и с 4 по 5 октября. Решение о привлечении дополнительных средств акционеры рассмотрят на ближайшем собрании 27 июля. По последним данным ГКЦБФР, крупнейшими акционерами компании являются АБ "Клиринговый дом" (45%), Юрий Береговой (27,37%) и Алла Ремнева (27,37%).

Акционеры столичного ЗАО "Телесистемы Украины" поменяли cостав ревизионной комиссии.

Реклама на dsnews.ua

С должности главы ревизионной комиссии предприятия уволен Андрей Довбасенко, вместо которого назначена Оксана Крайневская. Также членом ревизионной комиссии стал Николай Чорний. Решение о кадровых рокировках акционеры приняли на последнем собрании 5 июня нынешнего года.

Киевское ЗАО "Украинская цифровая телесеть" планирует увеличить уставный фонд.

Дополнительно компания намерена выпустить 49 млн простых именных акций номиналом 200 грн. каждая. Таким образом, УФ увеличится на 4,9 млн грн. — до 5,28 млн грн. Эмитированные ценные бумаги планируется распределить между действующими акционерами предприятия: Иваном Омелюком (44,90%), Ярославом Карнаковым — 2,065%, ООО "Научно-производственное предприятие "Квант-Эфир" (4,10%), ООО "Телерадиокомпания "Этер" (48,92%). Окончательное решение по этому поводу будет принято 27 июля.

Столичное ООО "Ланжерон" и днепропетровское ООО RIM 2000, которые специализируются на производстве ПК и системной интеграции, объявили о слиянии.

Объединенная компания, которая будет носить название RIM 2000, намерена развивать уже существующие направления бизнеса, в т. ч. продолжать производство компьютеров и серверов под ТМ PATRIOT. В результате слияния RIM 2000 территориально будет представлена центральными офисами и производственными мощностями в Днепропетровске и Киеве, а также филиалами в 15 областных центрах. Представители обеих фирм заявляют, что слияние позволит существенно усилить их позиции на рынке. Как сообщил "ДС" финансовый директор RIM 2000 Олег Кутний, вследствие объединения компаний их суммарный доход может вырасти в этом году с 150 млн до 200 млн грн.

Акционеры столичного ЗАО "Конви", занимающегося производством канцелярских принадлежностей, намерены увеличить уставный фонд.

Решение по этому вопросу будет принято на собрании 28 июля. Дополнительно планируется эмитировать 1 млн штук простых именных акций номинальной стоимостью 1 грн. каждая. Таким образом, УФ компании вырастет на 1 млн грн. — до 3,5 млн грн. Преимущественное право на приобретение ценных бумаг допэмиссии будет принадлежать нынешним акционерам.

На ОАО "Киевский завод коммунального машиностроения "Коммаш" произошли кадровые рокировки.

С должности членов правления акционеры решили уволить Людмилу Тихонову, Василия Старченко и Виктора Дюмина, назначив на их место Владимира Ярового, Николая Чурюка и Михаила Калина. Согласно последним данным ГКЦБФР крупнейшими акционерами предприятия числятся ЗАО "Инвестиционный фонд "Легат-Инвест" (6,6%) и Николай Иващенко (47,8%).

    Реклама на dsnews.ua