• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Росинкой" будут спекулировать

Реклама на dsnews.ua

Компания по управлению активами "Тект" объявила о завершении скупки паев Киевского коллективного завода "Росинка". После чего новый собственник намерен подготовить производителя безалкогольных напитков к перепродаже, которая ориентировочно должна состояться в октябре этого года.

Как сообщил "ДС" генеральный директор КУА "Тект" Вадим Гриб, его компания совместно с Майклом Мальцевым (главой инвестиционной компании "Днепркапитал") практически завершила приобретение паев "Росинки". "До завершения покупки осталось несколько дней. Доли выкуплены в отношении 50 на 50. К октябрю планируется продажа", — заявил он. При этом г-н Гриб отметил, что скупка паев предприятия не вызвала конфликта с его топ-менеджментом, как это зачастую происходит, так как "продавцы получили достаточные средства, а между инвесторами найдено взаимопонимание". Что имелось в виду, в "Текте" пока не комментируют. Но известно, что генеральный директор ККЗ "Росинка" Владимир Ярошенко вначале весьма негативно воспринял попытку КУА установить контроль над заводом, пайщиками которого являются более 300 человек — в основном члены трудового коллектива. Когда же стало известно, что "Тект" получила пятую часть контроля над предприятием, стороны решили пойти на мировую и вступить в переговоры. Наверняка у компании, известной своей искушенностью в слияниях и поглощениях, нашлись достойные аргументы, чтобы убедить г-на Ярошенко не противодействовать приобретению паев ККЗ. По информации "ДС", покупатели не скупились и предлагали за один пай по несколько номиналов, а аналитик Millennium Capital Екатерина Левченко уточнила, что они были готовы заплатить вплоть до десяти номиналов. Нетрудно подсчитать, что в этом случае максимальная стоимость завода, исходя из того, что его уставный фонд составляет 22 млн грн. и поделен на 5,8 тыс. паев, могла достигнуть $44 млн.

Сложно сказать, насколько эта цена является справедливой. Но очевидно, что при перепродаже предприятие будет стоить не меньше. По мнению Екатерины Левченко, если учитывать не только объемы продаж завода, но и известный брэнд, стоимость его может превысить $50 млн. Именно за торговую марку и развернется основная борьба, поскольку выйти на рынок безалкогольных напитков в Украине, как считают эксперты, сейчас можно только путем приобретения уже работающей компании с прочными рыночными позициями. "Росинка" для этого подходит как нельзя лучше. По данным завода, его доля на украинском рынке безалкогольных напитков составляет 5,6, минеральной воды — 3,7, слабоалкогольных напитков — 12,1%. Причем по последнему показателю он входит в тройку лидеров.

В успешности перепродажи предприятия уверен и Вадим Гриб. По словам директора венчурного направления и направления управления проектами "Текта" Юрия Бойко, изначально планировалось, что завод станет венчурной инвестицией, то есть будет продан только через несколько лет, после повышения его рыночной стоимости. Но заинтересованность в покупке наблюдается уже сейчас. Единственным препятствием для предложения стратегическим инвесторам весьма привлекательного актива остается только коллективная форма собственности "Росинки". Ее в скором времени и планируется изменить на ОАО. Впрочем, эксперты считают, что новые владельцы завода могут его акционировать и через продажу КП всего имущества новосозданному ОАО, собственником которого будет само коллективное предприятие.


В 2004 г. ККЗ "Росинка" увеличил чистый доход от реализации на 4,8% — до 124,5 млн грн., а чистую прибыль — на 28,7%, — до 10,66 млн грн. Данных за 2005 г. компания пока не огласила, однако известно, что за семь месяцев прошлого года завод нарастил объем производства на 20% от запланированных показателей. Ожидается, что по итогам года оборот предприятия достигнет 200 млн грн. Помимо производственного комплекса в Киеве, "Росинка" владеет 71,7914% акций ОАО "Евпаторийский пивобезалкогольный завод" (Крым).

    Реклама на dsnews.ua