• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нацсовет рассорил телеканалы с кабельщиками

Реклама на dsnews.ua

Крупнейший оператор кабельного ТВ столицы ЗАО "Воля-кабель" оказался втянут в судебный конфликт с телеканалами "К-1" и "К-2". Причиной которого стало исключение вышеназванных каналов из самого доступного социального пакета компании. Руководство ЗАО объясняет, что действовало на основании решения Нацсовета по вопросам ТВ и радиовещания, однако представители последнего удивлены своеобразной трактовкой этого решения.

Конфликт между телеканалами "К-1" и "К-2" и крупнейшим оператором кабельного ТВ в столице начался в апреле, когда "Воля" исключила их, а также "Энтер-фильм" и "РТР-Планета" из самого доступного социального пакета, предложив потребителям взамен менее популярные каналы "Гравис", "7 канал", "Мегаспорт" и КГРТРК. Представители ЗАО "Воля-кабель" тогда объяснили замену каналов решением Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, который якобы принял его в связи с последними законодательными изменениями. "В тексте решения Нацсовета перечислены все каналы, которые могут транслироваться в универсальном пакете. "К-1" и "К-2" в этом списке нет", — сообщил "ДС" заместитель директора ЗАО Константин Грицак. Подтвердил это и глава Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев. "Сегодня многие киевляне обеспокоены заменой каналов в неполном пакете и обращаются к нам с просьбой повлиять на ситуацию. Но это не злоупотребление монопольным положением, так как принятие решения относительно состава данного пакета законодательство возлагает на Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания", — заявил он.

Впрочем, член Нацсовета Виктор Понедилко был удивлен подобной трактовкой решения, отметив, что в нем нет требования насчет замены или вывода из социального пакета определенных каналов. "Компания в теории могла расширить пакет, то есть просто добавить к перечню программ те, которые мы обязали в него включить", — говорит он. Об этом же заявляют и сами "обиженные" телеканалы. "Мы были вынуждены обратиться в суд, так как не согласны с решением "Воли-кабель" в одностороннем порядке изменить договор и исключить нас из соцпакета. Мы считаем ошибочной трактовку провайдером законодательных изменений и решения Нацсовета. Его принятие вовсе не значит, что новые каналы должны появиться в пакете за счет исключения из него других", — полагает начальник PR-отдела "К-1" Жанна Сабурова.

В итоге "К-1" и "К-2" подали иск в Хозяйственный суд Киева, который принял решение запретить вывод программ этих каналов из социального пакета до принятия судом решения по существу. А столичный Апелляционный хозяйственный суд, в который обратилось ЗАО, отклонил апелляцию кабельного оператора на постановление Хозсуда. "Таким образом суд признал законность решений, которые обязывают ЗАО прекратить нарушение наших прав, обеспечив надлежащую трансляцию до вынесения окончательного решения в споре", — говорят представители "К-1". Дальнейшее развитие событий свидетельствует, что разбирательства могут затянуться надолго. Как заявил "ДС" г-н Грицак, компания настроена достаточно категорично и намерена отстаивать свою позицию в суде, подав кассационную жалобу. "Мы не планируем возвращать "К-1" и "К-2" в соцпакет на время судебных разбирательств, так как решение суда появилось уже после того, как мы заменили эти каналы", — заключил он.

    Реклама на dsnews.ua