• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Черновецкий присмотрит за строителями

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе стал известен состав наблюдательного совета ХК "Киевгорстрой": два из трех постов в нем заняли лица, приближенные к нынешнему мэру Киева Леониду Черновецкому. Это дало повод аналитикам заговорить о некоем противовесе со стороны городского головы новому президенту холдинга Петру Шилюку, являющемуся преемником Владимира Поляченко.

Еще на собрании акционеров 31 марта наблюдатели отмечали, что новый мэр, заявлявший накануне о желании взять под контроль муниципальные предприятия, не противился назначению президентом крупнейшего строительного холдинга столицы Петра Шилюка. Наверняка на этот счет были достигнуты определенные договоренности. И город смог найти противовес должности президента в виде большинства в набсовете ХК. По данным компании, в него вошли три человека, среди которых креатурами городского головы можно смело назвать двоих. Один из них — возглавивший НС — начальник главного управления коммунальной собственности КГГА Анатолий Чуб (советник мэра и депутат Киеврады). Ранее Анатолий Васильевич долгое время входил в состав НС "Донецкгоргаза", а на момент выборов возглавлял ООО "Юридическая фирма "Формула безопасности". Второй креатурой нового городского головы в набсовете значится Денис Камарницкий, прошедший в Киевраду по списку блока Леонида Черновецкого и являвшийся ранее помощником зятя мэра Вячеслава Супруненко.

А вот начальник управления корпоративной политики ХК Петр Золотун был переизбран членом НС. В разговоре с "ДС" он отметил, что назначения в набсовет являются закономерными, т. к. городу в ХК "Киевгорстрой" принадлежит 80%. "Думаю, проблем в работе наблюдательного совета и правления не будет. Мы уже встречались и общались с представителями города. Все настроены конструктивно", — сообщил г-н Золотун. Впрочем, нынешняя киевская власть на прошедшем собрании все же не преминула внести изменения в устав и несколько усилила полномочия НС за счет расширения его контрольных функций. Теперь при распоряжении активами и имуществом холдинга, например утверждении договоров залога и т. п., руководство предприятия будет вынуждено согласовывать свои действия с набсоветом.

ХК "Киевгорстрой" создана в 1994 г. на базе имущества государственной коммунальной строительной корпорации "Киевгорстрой" путем объединения в ее уставном фонде пакетов акций 28 дочерних предприятий и других активов.

    Реклама на dsnews.ua