• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Гитаристы из-за океана

Реклама на dsnews.ua

24 июня в киевском клубе "Бинго" состоится концерт манчестерского коллектива Oceansize. Выпустив всего два альбома, музыканты приобрели чуть ли не культовый статус во многих странах Европы и в США. Причина такой популярности — необычное звучание их композиций: в песнях переплетены изысканные мелодии, виртуозные проигрыши, плотные гитарные рифы и насыщенный яркий вокал. Предстоящий концерт основан на песнях из последнего диска музыкантов — Everyone into Position.

На творчество Oceansize повлияли совершенно разные группы — от Pink Floyd до Tool и чикагских рок-музыкантов Tortoise. Совмещая наработки лучших команд последних пятнадцати лет, пятеро участников группы создали собственный уникальный стиль, причем без какого-либо вмешательства всезнающих продюсеров.

Oceansize можно назвать исключительно гитарным коллективом: в составе группы три гитариста, двое из которых делят между собой функции вокалиста, а также басист и барабанщик. Благодаря активной концертной деятельности за сравнительно небольшой период времени группа стала популярной в Британии, а выпущенные собственными силами записи получили хорошие отзывы мировых критиков.

На счету у нее семь синглов и два полноценных альбома. Последний диск Everyone into Position — это десять ярких композиций с оригинальным гитарным звучанием и красивыми аранжировками. Песни группы гораздо мягче и мелодичнее большинства современных бритпоп-команд, которые зачастую пытаются завоевать аудиторию за счет жесткого эпатажа.

Участники Oceansize берут на вооружение приемы современных построк-исполнителей, отличающихся новаторским подходом к обычным музыкальным инструментам. К примеру, на протяжении всей композиции Heaven Alive, вошедшей в Everyone into Position, один из гитаристов создает особый гудящий фон, очень отдаленно напоминающий стандартное звучание гитары, а песня New Pin впечатляет необычными барабанными россыпями.

На концерте в Киеве группа представит как новые песни — New Pin, Heaven Alive, Music For a Nurse, так и проверенные временем хиты — You Wish, Amputee, Catalyst и др.

Начало концерта в 20.00. Цена билетов — от 40 до 60 грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua