• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Золото подорожало

Реклама на dsnews.ua

Столичные банки на прошлой неделе начали поднимать розничные цены на банковские металлы. По прогнозам банкиров, дешеветь драгоценные слитки больше не будут.

Причины изменения стоимости банковских металлов, преимущественно золота, все те же: скачок цен на главной металлической площадке мира — Лондонской бирже. Рост цен на банковские металлы на украинском рынке прежде всего обусловлен динамикой цен на мировом рынке. Уверенно преодолев в начале февраля "психологическую" отметку в $300 за тройскую унцию (31 г), цены, судя по ситуации на мировом рынке, продолжат расти. "Весьма четко прослеживается также взаимосвязь роста цен на нефть на мировом рынке с повышением стоимости золота", — прокомментировал ситуацию начальник управления банковских металлов "ВАБанка" Владислав Нечепоренко.

Впрочем, движение цен на золото в столичных банках пока не очень значительно — цены повысились в среднем на 5–6%. Однако наблюдателей настораживает не скорость движения цен — такие явления отечественный рынок драгметаллов, который живет лишь за счет импортируемого металла, уже переживал, но цены зачастую возвращались на прежние позиции. Нынче же банкиры предупреждают об обратном — банковские слитки приобретают новую стоимость, а посему о старых тарифах на золото можно забыть.

Интересно, что удорожание металла не было спланированной акцией: не все банки сразу же начали ставить новые ценники при продаже того же золота. "Если бы цены на Лондонской бирже колебались, то мы бы могли улучить момент и купить подешевле. Но цены поднялись, после чего замерли. Поэтому, допродав остатки старого металла, мы вынуждены были покупать новый по более высоким расценкам и поднять стоимость металла для населения", — рассказал "ДС" начальник управления по работе с банковскими металлами Брокбизнесбанка Юрий Топтыгин. Наряду с этим некоторые банки продолжают работать по старым расценкам. Долго наблюдать такие разрозненные действия, судя по всему, не придется. Работать со старыми ценниками будут ровно столько, сколько позволят запасы. После того как банки исчерпают лимиты, они уже массово огорчат клиентов повышением цен. Последним, правда, жаловаться не на что: при закупочной лондонской цене в $10/г покупателю в Украине золото продается по $11–12/г.

    Реклама на dsnews.ua