• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Светина произвели в генералы

Реклама на dsnews.ua

21 июня на сцене Киевского государственного театра оперетты пройдет антреприза "Няня для императора". В динамичном остроумном спектакле принимают участие популярные российские актеры театра и кино Михаил Светин и Анна Самохина.

По всей видимости, российские режиссеры всерьез увлеклись пьесой современного чешского драматурга Иржи Губача "Адьютантша его превосходительства". Не успели покинуть украинскую столицу актеры Московского театра им. Антона Чехова, которые привозили постановку "Морковка для императора" с Хазановым и Ароновой, как прибыли петербуржцы с "Няней". И хотя эти спектакли аналогичны по сюжету, у них есть одно существенное отличие: "Морковка" создавалась для Хазанова, а "Няня" стала бенефисом Самохиной. Соответственно, если в первой постановке в центре внимания мужской персонаж, то во второй — Жозефина, блестяще сыгранная Самохиной. Ее героиня — мадам Пантиу — простая и любящая женщина. Она тайно приезжает на остров Св. Елены, где свои последние годы в одиночестве доживает Наполеон. Цель приезда — потребовать у императора долг за мужа, погибшего в битве при Ватерлоо. Однако, проникнувшись жалостью к некогда великому императору, она начинает о нем заботиться и заставляет снова радоваться жизни. В ходе их простодушного общения рождается множество забавных ситуаций, которые то умиляют до слез, то заставляют искренне смеяться.

Минимализм, обычно присущий российским гастрольным спектаклям, не чужд и "Няне для императора". На сцене — минимум декораций. Тот же минимализм и в количестве занятых актеров. Кстати, народный артист России Михаил Светин, популярнейший комик театра и кино, выступил в роли второстепенного персонажа — генерала Бертрана, живущего вместе с Наполеоном на острове. Прославившийся благодаря своему амплуа "смешного маленького человечка", семидесятилетний актер и здесь предстал в роли грустного шута, живущего в тени своего господина.

Начало спектакля в 19.00. Цена билетов — 50–300 грн.

    Реклама на dsnews.ua