• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Неудачники нашли друг друга

Реклама на dsnews.ua

Донецкий бизнес не теряет надежды прописаться на финансовом рынке Австрии. Совладельцы корпорации "Укрподшип-ник" братья Андрей и Сергей Клюевы, которым в начале текущего года не удалось приобрести австрийский Bank Burgenland AG, теперь собираются купить его земляка — Банк труда и хозяйства (BAWAG). В этот раз шансы донецких бизнесменов могут быть выше, поскольку новый объект интереса менее привлекателен, чем прежний.

В первый раз братья Клюевы попытались пробиться на австрийский рынок в консорциуме с Мариупольским металлургическим комбинатом им. Ильича — тогда они проиграли конкурс на покупку Bank Burgenland AG местной страховой компании Grawe. Сейчас они собираются взять в союзники более маститые компании. "Мы подадим заявку на покупку BAWAG P.S.K. в консорциуме вместе с австрийским банком или с американскими, или испанскими партнерами", — сообщил на минувшей неделе Сергей Клюев. По мнению наблюдателей, американско-испанская коалиция может состоять из Citigroup и Banco Santander Central Hispano, претендент из австрийского лагеря пока неизвестен. Предполагается, что местного партнера украинский промышленник станет подыскивать, если продавец выдвинет дополнительные условия — финансисты не исключают, что BAWAG P.S.K. захотят продать лишь австрийской структуре. В любом случае г-н Клюев не сподобится на самоличную покупку венского банка из-за нехватки свободных средств — BAWAG P.S.K. сегодня оценивают в $3–3,2 млрд.

Цена оправдывается потенциалом продаваемого финучреждения. Финансовая группа, в которую входит BAWAG P.S.K., — четвертая по величине в Австрии. Она обслуживает 1,3 млн клиентов в 1850 филиалах, баланс оценивается в 51 млрд евро, управляет крупнейшим в стране инвестиционным портфелем стоимостью 18,7 млрд евро. Также BAWAG P.S.K. имеет достаточно длинную историю. Она была учреждена в 1922 г., в начале этого века поглотила национальный почтовый банк (благодаря этому BAWAG и прибрел приставку P.S.K.), после чего подалась на внешние рынки: в 2002 г. купила словацкий Istrobanka, а в 2003 г. — чешский Interbanka. После этого австрийские профсоюзы выкупили у Баварского земельного банка принадлежащие ему 46% акций BAWAG P.S.K. и стали его единоличными собственниками.

Впрочем, венский банк прославился на весь мир вовсе не своими финансовыми успехами, а грандиозным скандалом, который недавно потряс Австрию. BAWAG P.S.K. обвинили в отмывании денег и финансовых махинациях, против его руководителя заведено уголовное дело. В нем проводится спецпроверка службой государственного финансового надзора — FMA (в Австрии к услугам этой организации прибегают только для расследования масштабных и особо циничных нарушений законодательства). Шлейф финансовых преступлений тянется с 90-х годов, именно тогда, согласно информации регулятора, сын председателя правления банка Вольфганг Флетль-младший начал анонимно спекулировать акциями через оффшорные финучреждения на Бермудских островах, — эти сделки шли через американскую Refco Group, которая также недавно обанкротилась и была продана новым владельцам регулятором США. Все вскрылось после того, как отпрыск банкира потерял на одной из операций 1 млрд евро, что отразилось на балансе BAWAG P.S.K. Несколько лет эту "пробоину" в бюджете австрийского банка пытались всячески заделать, однако его руководство втягивалось во все большие финансовые проблемы, которые впоследствии и стали достоянием общественности. Реакция была молниеносной — в мае 2006 г. вкладчики начали массово снимать средства с депозитов, открытых в BAWAG P.S.K.: по подсчетам специалистов, за сутки из австрийского банка вытекало 100 млн евро. Чтобы спасти финучреждение, глава Нацбанка Австрии и ведущие банки страны, в числе которых Bank Austria, Erste Bank и Raiffeisen Zentralbank, сейчас разрабатывают программу его реабилитации. Горе-банк уже начал получать стабилизационные кредиты и гарантии правительства. Однако профсоюзы хотят откреститься от скандала, потому и выставили его на продажу.

Это обстоятельство открывает широкие возможности для потенциальных покупателей — те могут значительно уменьшить продажную цену финучреждения. Покупка украинскими промышленниками BAWAG P.S.K. в содружестве с мощными мировыми банковскими группами считается вполне реальной затеей. Правда, вряд ли "Укрподшипник" сможет претендовать на сколько-нибудь большой пакет акций австрийского банка в группе с такими партнерами, как Citigroup и Banco Santander Central Hispano. Единственное, что сегодня смущает отечественных наблюдателей, — настойчивое желание братьев Клюевых закрепиться именно в данной европейской стране. Особенно в свете последних оценок этого региона. "Австрия — одна из самых привлекательных стран для отмывания денег. Соблазнительнее по этой части оказались лишь Люксембург, Бермуды и Швейцария", — говорится в голландском исследовании, опубликованном недавно в австрийской ежедневной газете Die Presse.

    Реклама на dsnews.ua