• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Киев возьмет с МВФ услугами. Правительство пересмотрело взаимоотношения с международными финансовыми институтами

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Кабмин утвердил стратегию развития сотрудничества с международными финансовыми организациями на 2006–2008 гг. Правительство хочет отказаться от использования привлекаемых от них заемных средств на покрытие бюджетного дефицита и переориентировать иностранцев на финансирование конкретных проектов в экономике.

Согласно правительственному постановлению №844 Украина должна постепенно перейти от поддержки госбюджета и глобальных программ реформирования за счет внешних заимствований к привлечению средств на финансирование самоокупающихся инвестиционных проектов. В связи с этим пересмотрены и сами отношения с поддерживающими нас мировыми финансовыми институтами. Кабмин хочет полностью отказаться от денег МВФ — его роль будет сведена к консультациям по части макроэкономической политики.

В работе со Всемирным банком правительство сосредоточится на внедрении инвестпроектов (по развитию энергетики, коммунального хозяйства, информационных технологий), от Европейского банка реконструкции и развития, как и прежде, ожидают финансовой поддержки государственных и частных секторов экономики, также приоритетным останется развитие программ кредитования малого и среднего бизнеса. Чиновники уверены, что подобное сотрудничество гарантирует приток вложений в реальный сектор экономики. "На 2005–2007 годы программа проектов кредитования государственного сектора предусматривала финансирование программ на сумму 300 млн евро. По частному сектору наши прогнозы на текущий год не превышают объемов кредитования этого направления в 2005 году — более 1,5 млрд евро. Разумеется, если Кабмин будет проявлять инициативу, мы сможем прокредитовать и больше. У нас есть ресурсы и желание работать. Такая работа позволила Украине уже сейчас выйти по объемам финансирования в ЕБРР на второе место после России (сегодня мы сотрудничаем с 27 странами). Это важно еще и потому, что начиная с 2010 года наш банк будет постепенно сворачивать операции в таких странах, как Чехия, Венгрия, Словения, Словакия, концентрируясь на сотрудничестве с такими государствами, как Украина", — отметил в интервью "ДС" координатор исследований и внешних дел ЕБРР в Украине Антон Усов.

Впрочем, чтобы реализовать намеченные планы, правительству придется активнее сотрудничать с парламентом, от которого в итоге зависит судьба предстоящих займов. "Если средства на проекты выделяются под госгарантию, то даже после того как наш банк уладил все вопросы с министерством, договор должен быть ратифицирован парламентом. И тут могут возникнуть проблемы. Яркий пример — финансирование строительства бискидского тоннеля, все документы подписаны уже несколько лет назад, но до сих пор не одобрены Верховной Радой. Мы имеем достаточно большую сумму, заявленную под кредит, которая зарезервирована банком. И сейчас Украина уже платит комиссионные по этому кредиту, фактически не используя его", — отметил в беседе с "ДС" г-н Усов. В случае полного взаимопонимания европейцы обещают нашей стране не только тесное сотрудничество с ЕБРР. В частности, в этом году Европейский банк реконструкции и развития собирается совместно с Европейским инвестиционным банком финансировать достройку дороги Киев–Чоп.

Помимо давней дружбы с маститыми фининститутами правительство собирается раззнакомиться и с менее именитыми их коллегами. Концепцией предусмотрено взаимодействие с Азиатско-Тихоокеанским банком для получения инвестиций на развитие транспорта, телекоммуникаций, энергетического и финансового секторов, промышленности и внешней торговли. АТБ был создан в 1994 г. на базе российского ЗАО КБ "Амурпромстройбанк", основанного в Благовещенске. Сегодня это лидирующий банк в Амурской области, в задачи которого входит обслуживание территории Восточной России и Азиатско-Тихоокеанского региона. Кроме того, правительство ожидает начала работы Балто-Черноморско-Каспийского банка развития, одним из инициаторов создания которого стала Украина. Эта идея впервые была озвучена во время встречи руководителей стран ГУАМ в конце мая. Однако наблюдатели скептически относятся к перспективе быстрого создания финучреждения хотя бы по одной причине — из-за нехватки средств. По подсчетам специалистов, в его уставный капитал необходимо вложить по меньшей мере $1 млрд — неподъемную сумму не только для нашей страны, но и для остальных членов ГУАМ.


Украина является членом Международного валютного фонда, Всемирного банка, Международной финансовой корпорации, Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций, Международной ассоциации развития, Черноморского банка торговли и развития и Европейского банка реконструкции и развития. За весь период сотрудничества с международными финансовыми организациями по состоянию на 1 мая 2006 г. Киев получил кредитов на общую сумму более $11 млрд, в том числе от МВФ — $4,41 млрд, ВБ — $4,3 млрд, МФК — $470 млн, ЧБТР — $97,5 млн, а также от ЕБРР — около 2,27 млрд евро. В 2005 г. Украина подписала рамочные соглашения с Европейским инвестиционным банком и Северным инвестбанком.

    Реклама на dsnews.ua