• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Третий избирательный сезон. Избирать мэра черкасцев научат силовики, возбудив уголовное дело против должностных лиц исполкома и теризбиркома за срыв выборов 18 июня

Реклама на dsnews.ua

На этой неделе Черкасский горисполком должен назначить дату выборов мэра, уже третьих в этом году. Все предыдущие были сорваны, как утверждают местные политики, народными депутатами от БЮТ Владимиром Олийныком и Богданом Губским. Пикантность ситуации состоит в том, что лидером последней избирательной кампании оказался именно бютовец Сергей Одарич, против которого откровенно выступили господа Олийнык и Губский.

Мартовская активность
Бывший член так называемой "каневской четверки" Владимир Олийнык интерес к креслу градоначальника Черкасс проявляет уже давно. Он занимал эту должность с 1998 по 2002 гг., однако после завершения своей каденции проиграл избирательную кампанию конкуренту Анатолию Волошину. Местным жителям момент передачи власти запомнился очень надолго: Анатолий Борисович впервые попал в свой кабинет через окно, где в то время забаррикадировался не желающий уступать ключи от города Владимир Николаевич. Поэтому мэрскую кампанию 2006 г. г-н Олийнык стремился использовать как реванш над старым конкурентом, однако на этот раз не лично, а через своего кандидата.

Действующий мэр Анатолий Волошин на мартовских выборах был фаворитом гонок. В затылок ему дышал вице-губернатор области Владимир Космина, поддерживаемый городскими организациями СПУ и НСНУ. Именно г-на Космину неофициально поддерживали его кум Владимир Олийнык и партнер по газовому бизнесу Богдан Губский.

За несколько дней до выборов Сосновский райсуд Черкасс "за подкуп избирателей" снимает с избирательной дистанции Анатолия Волошина. А в ночь с 25 на 26 марта, за полтора часа до открытия избирательных участков, тот же Сосновский суд требует от теризбиркома снять с дистанции еще одного кандидата — Валерия Пащенко. Однако ТИК ограничилась всего лишь замечанием г-ну Пащенко, и в итоге он получил на выборах более 32 тыс. голосов черкасцев, тогда как Владимир Космина — менее 17 тыс. После дня голосования Сосновский суд Черкасс еще дважды принуждал теризбирком задним числом снять с выборов Валерия Пащенко. И только в начале апреля члены комиссии выполнили требования суда, признав, соответственно, прошедшие выборы не состоявшимися.

Именно в эти дни Владимир Олийнык и Богдан Губский прославились как политики, сорвавшие мэрские выборы в Черкассах, поскольку и Анатолий Волошин, и Валерий Пащенко обвинили в манипулировании судами именно их.

Избирать мэра — дорого
Не имея публичного кандидата, способного со второй попытки победить на выборах черкасского мэра, депутаты-бютовцы решили идею повторных выборов похоронить, а городом управлять через исполнительный комитет горсовета. Контролируя самую большую фракцию в горсовете, Владимир Олийнык смог провести в его секретари еще одного своего кума — Анатолия Каленчука. Именно он, будучи в статусе секретаря, предложил коллегам из других фракций, вошедших в состав горсовета, доукомплектовать исполком, отказавшись от выборов городского головы: для пущей заинтересованности потенциальным партнерам предлагались должности вице-мэров. Первым вице-мэром, то есть исполняющим обязанности градоначальника, должен был стать Владимир Космина.

Однако депутаты, критически настроенные к г-ну Олийныку и его многочисленным кумовьям, не поддержали эту прогрессивную затею. Большинство сошлось на мысли о печальной необходимости проведения выборов. Когда 7 июня сессия горсовета утверждала окончательные правки к смете финансирования избирательных комиссий, фракции "НУ", СПУ и ПР, а также часть БЮТ проголосовали за выделение финансирования ТИК, что фактически давало зеленый свет новым выборам. Однако девять лояльных к Владимиру Олийныку депутатов-тимошенковцев проголосовали против. "Фактически они против выборов, — обиделся тогда бютовец Сергей Одарич, — а значит, и против победы кандидата от блока на выборах Черкасского городского головы".

Реклама на dsnews.ua

После этого голосования г-н Одарич выступил с открытым письмом к руководству блока, в котором обвинил народных депутатов Олийныка и Губского во многих смертных грехах, самыми страшными из которых, по мнению кандидата-правдоискателя, были давление на суды, коррупция и срыв выборов. В ответ на это г-н Олийнык и его соратники выступили с ответным заявлением, обвинив в срыве выборов самого Сергея Одарича.

С этого момента началась публичная война между двумя лагерями бютовцев. Предварительную победу на промежуточном финише этого сражения получили все-таки сторонники Владимира Олийныка: 14 июня теризбирком отменил собственное решение полуторамесячной давности о регистрации Сергея Одарича кандидатом в мэры, а 15 июня было издано постановление №79 об отмене повторных выборов городского головы вообще. "А мы предупреждали, что голосования не будет", — напомнил председатель теризбиркома Виктор Чуб. Сергей Одарич тут же во всеуслышанье заявил, что выборы сорваны только по той простенькой причине, что ТИК не раздала бюллетени участковым комиссиям. Приняв решение о роспуске, члены ТИК написали заявления о сложении полномочий и при этом опломбировали помещение. Однако этот шаг не помешал им собраться как минимум еще раз, чтобы проявить пик правового творчества. В частности, 18 июня, когда избирательная кампания в городе уже была остановлена, комиссия все же решила вдогонку снять бывшего кандидата Сергея Одарича с уже несуществующих выборов: основание — самовыдвиженец использовал символику БЮТ. Цель такого шага понятна: кандидат, снятый с избирательной кампании, не имеет права принимать участие в повторных выборах. Однако законность такого решения многих очень заинтересовала.

Местная самодеятельность
Причина черкасских конфликтов весьма проста: законодатели, работая над избирательными законами, больше заботились о национальной избирательной кампании. Посему снять с избирательной гонки кандидата в президенты или партию, баллотирующуюся по общенациональному округу, практически невозможно. Даже за самые грубые нарушения их ожидает просто предупреждение ЦИК. "А вот субъектов местных выборов, особенно кандидатов в мэры, так же просто снять с дистанции, как "зайцев" с троллейбуса, — утверждают многие собеседники "ДС", — особенно при коррумпированности местных судов и избирательных комиссий". Дело в том, что местные суды, зачастую финансово зависимые от региональных элит, нередко принимают судебные решения, не соотнося их с требованиями закона. В подобной ситуации пребывают и территориальные избирательные комиссии: де-факто от Центризбиркома они независимы, а посему ЦИК контролировать их не может. Единственным контролером комиссии является руководитель местной исполнительной власти, который, в свою очередь, практически всегда либо сам участвует, либо заангажирован в избирательной кампании. Поэтому мэр, а в случае с Черкассами — секретарь горисполкома, из контролера фактически превращается в заказчика определенных решений.

Еще одна особенность местных кампаний: зачастую они проходят вне контроля центральных институтов власти, призванных следить за законностью в стране. В Тернополе и Житомире вот уже несколько месяцев суды, избиркомы и политики не могут установить, кто из кандидатов победил на выборах и состоялись ли они вообще. А в Хмельницком местные выборы были грубо сорваны. О происходящем в этих городах знает вся страна, но ни Минюст, ни Высший совет юстиции на протяжении этого времени не заинтересовались, какие все-таки решения принимают местные судьи. Это же касается и Генеральной прокуратуры, которая, по идее, должна следить за соблюдением законности. По своей воле ГПУ не вмешалась ни в один из локальных избирательных конфликтов, предоставив местным политикам возможность помериться админресурсами. Показательно, что в подобных ситуациях молчит и сам гарант Конституции: ведь обратить внимание ГПУ и других правоохранительных органов на творящийся на местах беспредел он, по меньшей мере, имеет право.

Личные связи
Разрулить правовую коллизию в Черкассах могут разве что личные связи местных политиков в Киеве. Именно они позволили Сергею Одаричу через нескольких народных депутатов от "НУ" и БЮТ инициировать создание временной парламентской следственной комиссии по изучению ситуации в Черкассах. А советник Президента, руководитель главной службы правовой политики секретариата главы государства Николай Полуденный не без влияния упомянутых депутатов пообещал, что оценку действиям членов территориальной избирательной комиссии, по вине которых были сорваны повторные выборы мэра Черкасс, даст прокуратура. "Президент уверен, что это дело будет доведено до логического конца", — пообещал г-н Полуденный. (Показательно, что, когда выбывший из избирательной гонки Валерий Пащенко в разгар мартовской кампании достучался-таки с челобитной к Виктору Ющенко, Президент вмешиваться в происходящее в Черкассах не захотел.)

Депутатское заступничество вынудило прокуратуру Черкасской области возбудить уголовное дело против должностных лиц исполкома и черкасской ТИК за злоупотребление властью и служебным положением, приведшее к срыву назначенных на 18 июня повторных выборов мэра Черкасс. Прокурорская проверка установила, что должностные лица черкасского горизбиркома не обеспечили финансирование подготовки и проведения назначенных на 18 июня повторных выборов городского головы, что нанесло существенный вред общественным интересам.

Одновременно в наступление на соратников — Владимира Олийныка и Богдана Губского — пошли местные "оранжевые": на прошлой неделе "НУ", СПУ, а также ряд иных политических сил горсовета, в том числе 12 из 25 депутатов БЮТ, проголосовали за досрочное прекращение полномочий членов территориальной избирательной комиссии. На этой неделе, как ожидается, депутаты горсовета изберут новый состав ТИК, огласят дату проведения очередных повторных выборов, а также переизберут секретаря горсовета. Таким образом антиолийныковская коалиция надеется отлучить Владимира Николаевича и его соратников от всех рычагов влияния на местные институты власти.

    Реклама на dsnews.ua