• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Щиты перепутали со счетами. Луганский муниципалитет решил выяснить, насколько богатое рекламное хозяйство оказалось в его распоряжении

Реклама на dsnews.ua

В Луганске массово проверяют владельцев наружных рекламных конструкций. Официальная версия происходящего — стремление новой власти навести порядок в отрасли. Но чиновники живо интересуются финансовыми нюансами бизнеса, и это заставляет местных операторов утверждать, что с них хотят получить как можно больше денег.

Прогнозы экспертов относительно поствыборного шторма на региональных рынках наружной рекламы, связанного с очередным переделом сфер влияния, начинают сбываться. После недавнего скандала в Харькове, когда новые власти потребовали с операторов предоплату за аренду конструкций, рискует отличиться Луганск.

На прошлой неделе местные чиновники заявили, что уже с 1 июля в городе может начаться демонтаж щитов. "Сейчас горисполком проводит инвентаризацию конструкций. Те из них, которые установлены незаконно или с нарушениями правил, агентства будут вынуждены убрать", — отметил начальник пресс-службы Луганского горисполкома Александр Савенко. По его словам, главной причиной, по которой власти озаботились подсчетом билбордов, стал рекламный бум в Луганске. "В течение нескольких последних лет город заполонили наружные конструкции. Особенно много их появилось сразу после выборов. Документы на такие щиты оформляли еще представители старой власти, и мы не исключаем, что имели место нарушения законодательства. Эти факты и должна выявить нынешняя инвентаризация", — говорит г-н Савенко. При этом он затрудняется подтвердить цифрами вывод о перенасыщенности города наружкой, отметив, что точное количество билбордов до окончания подсчетов назвать трудно, ведь многие из них установлены без надлежащих документов. По данным компании UMМ, на конец первого квартала этого года в Луганске насчитывалось почти 1700 наружных носителей, тогда как в начале 2005 г. их было менее 1300. Вместе с тем директор по работе с клиентами компании UMМ Андрей Руденко не считает город излишне перенасыщенным щитами — по количеству конструкций на душу населения Луганск заметно уступает не только столице, но и другим городам-миллионникам. В то же время он подтверждает тенденцию резкого роста рекламных поверхностей в предвыборный период, связанную как с высоким спросом на наружку со стороны политиков, так и появлением у операторов свободных средств, которые они смогли инвестировать в развитие бизнеса.

Оправданием очередных проверок на рынке стало и несколько несчастных случаев, связанных с конструкциями. Чиновники утверждают, что теперь будут уделять повышенное внимание их техническому состоянию. Впрочем, как заверил Александр Савенко, операторам дадут возможность исправить выявленные нарушения.

Директор местного агентства "Лувр" Александр Реснянский считает, что городской рынок наружной рекламы действительно нуждается в наведении порядка. "Старая власть раздавала разрешения на установку щитов хаотично. В результате многие микрорайоны просто обезображены билбордами. Это касается центральной улицы Обороны, которая настолько утыкана ими, что реклама попросту теряет эффективность. Многие конструкции не выдерживают никакой критики как по внешнему виду, так и техническому состоянию, ведь зачастую небольшие компании, чтобы сэкономить, оформляли документы на один тип носителей, а ставили другие, более дешевые", — рассказывает он. "Щиты в городе распределены крайне хаотично. Чиновники не стремились разрабатывать концепцию размещения носителей — от этого все проблемы. Если продолжать практику хаотичного размещения, то в скором времени не только в Луганске, но и во многих других городах появятся инициаторы сокращения количества конструкций", — говорит г-н Руденко. В то же время, по словам г-на Реснянского, проверки чиновников на практике обернулись прессингом на рекламистов. "Вместо того чтобы интересоваться собственно щитами, проверяющие требуют показать им счета, выясняют, по каким ценам мы размещаем макеты. По нашим данным, город планирует в 2,5 раза повысить арендные ставки на конструкции (сейчас в бюджет отчисляется в среднем 300 грн. за носитель в месяц)", — полагает он. Впрочем, в мэрии информацию о грядущем подорожании не подтверждают.

В предстоящих чистках некоторые рекламисты склонны усматривать очередной передел рынка. Они побаиваются, что могут пострадать не столько нарушители, сколько неугодные чиновникам компании. Глава координационного совета Всеукраинской ассоциации наружной рекламы Артем Биденко говорит, что поддерживает инициативу луганских властей, если она действительно ограничится лишь наказанием нарушителей законодательства и проверкой техники безопасности билбордов. "Но мы настороженно ожидаем их дальнейших шагов. Ведь, как показывает практика, за лозунгами о наведении порядка у нас зачастую стоит желание чиновников поставить наружку под контроль и получать с нее свои дивиденды", — резюмирует он.

    Реклама на dsnews.ua