• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Во Львове распылились бюджетные средства

Реклама на dsnews.ua

Счетная палата Украины пришла к выводу, что использование средств государственной казны на сохранение исторической части Львова осуществлялось местной мэрией с нарушением законодательства.

Проверяющие обвинили львовских чиновников в том, что они нарушали тендерную процедуру при распределении казенных денег и завысили объем работ на 19,2 млн грн. По мнению аудиторов, в прошлом году из-за бессистемного подхода к реконструкции средства распылялись на 79 объектов. Это привело к затягиванию работ и неэффективному использованию бюджетных денег. "Проверкой установлены факты бюджетных правонарушений, незаконное и нецелевое использование средств субвенции (в том числе вследствие нарушения установленного порядка проведения тендерных процедур, завышения объемов исполненных работ) на общую сумму 19,2 млн грн. (38% от выделенных ассигнований)", — говорится в сообщении пресс-службы Счетной палаты.

Также проверяющие установили, что в нарушение Закона Украины "Об охране культурного наследия" строители ремонтировали 21 памятник архитектуры национального значения без письменного разрешения Минкультуры. Так, работы на площади Рынок начаты без проведения необходимых археологических исследований.

Управление капитального строительства Львовского городского совета опровергает обвинения аудиторов. "Стоимость работ завышена только на 0,2 млн грн., а не на 19,2 млн, как сообщала Счетная палата. Они недовыполнялись из-за неблагоприятных погодных условий, но к концу проверки были сделаны в полном объеме", — заявил "ДС" начальник отдела капстроя Василий Мыськив. Что касается отсутствия необходимых разрешений от Минкультуры, то и тут чиновники отказываются признавать какие-либо нарушения со своей стороны. Средства, мол, выделялись на реконструкцию крыш и инженерных сетей, и на этих объектах есть утвержденные плановые задачи Управления охраны исторической среды Львовского городского совета. А на площади Рынок, по полученной в мэрии информации, строители работают параллельно с археологами.

По словам первого заместителя мэра Львова Николая Одухи, ремонтные работы на площади будут длиться все лето. Он утверждает, что Счетная палата сама поставила городским властям условия распределить государственную субвенцию таким образом, чтобы сделать комплексную реконструкцию, а не только ремонт инженерных сетей. Всего за средства госбюджета во Львове модернизируют 59 объектов.

    Реклама на dsnews.ua