• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Дорожников озадачили деньгами

Реклама на dsnews.ua

В нынешнем году на строительство, ремонт и содержание дорог в Запорожской области из государственного бюджета будет выделена рекордная для региона сумма — почти 122 млн грн. По словам начальника местной Службы автомобильных дорог Олега Швеца, это на 46,6 млн грн. (61,8%) больше уровня финансирования 2005 г.

Из полученных средств более 14 млн грн. планируется потратить на строительство новых автомагистралей и реконструкцию уже существующих. Дорожники смогут продолжить начатые в 2004 г. работы по восстановлению дорожного полотна на трассе Харьков–Симферополь, реконструкция которой входит в общегосударственную программу создания и функционирования национальной сети транспортных коридоров Украины. До конца года здесь обещают завершить ремонт мостового перехода через речку Тащенак в районе села Новое Мелитопольского района. Работы на аварийном переходе, который сдерживает поток автотранспорта, движущегося в сторону Крыма и обратно, обойдется почти в 2 млн грн. На этой же магистрали продолжится и начатое два года назад строительство нового путепровода через железную дорогу возле села Матвеевка Вольнянского района. Сметная стоимость объекта — 19,2 млн грн., из которых 4,5 млн грн. планируется израсходовать в текущем году. В Службе автомобильных дорог отмечают, что если финансирование не будет урезано, то путепровод сдадут в эксплуатацию уже через год. При этом, правда, не уточняют, какая сумма необходима для завершения всех работ.

До конца 2006 г. дорожники обещают разрешить еще одну давнюю проблему, с которой автомобилисты сталкиваются на Симферопольской трассе. Недалеко от села Григорьевка Запорожского района будет расширена проезжая часть сразу на двух мостах через речку Конка. Построенные в 1950 и 1982 гг. объекты шириной 7 и 11,5 м в последнее время являлись причиной множества ДТП, поскольку участок автодороги на спуске к ним со стороны областного центра в направлении Симферополя резко сужается с трех до двух полос. Пустить транзитный автотранспорт по дополнительной, третьей полосе движения протяженностью 3,6 км предполагают уже через несколько месяцев. В этом году строители также откроют новый мостовой переход на автодороге местного значения через речку Малая Токмачка недалеко от села Басань в Пологовском районе.

Что касается дорог общего пользования, которые были сооружены еще в 60–80-х гг. прошлого века и ныне неспособны выдерживать возросшие транспортные нагрузки, то на их содержание и текущий ремонт предусмотрено 105,6 млн грн. Сейчас ведутся работы по капитальному ремонту путепровода через железную дорогу в селе Балки Васильевского района. Как отмечают строители, этот объект имеет стратегическое значение не только для региона, поскольку расположен в 30-километровой зоне Запорожской АЭС, на трассе Каменко-Днепровка–Бердянск, которая является подъездом к станции в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Стоимость работ составит 8,7 млн грн.

Также дорожники сдадут еще целый ряд обновленных участков транспортной сети. На автодороге Большая Белозерка–Михайловка закончат обустройство объездного пути протяженностью 1,6 км вокруг расположенного там железорудного комбината. На Федотовой косе в Акимовском районе обустроят 1,4 км дороги от рыбацкого села Степок до базы отдыха "Азовская". По просьбе жителей города Орехов будет отремонтирован объезд протяженностью около 10 км, и транспорт, движущийся в направлении Мариуполя, не будет проезжать улицами этого населенного пункта.

    Реклама на dsnews.ua