• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Харьковчане недооценили мусор

Реклама на dsnews.ua

Жилищно-коммунальные организации Харькова задолжали предприятиям, которые занимаются вывозом бытовых отходов, более 2 млн грн. Мусорщики отказываются работать бесплатно, и городские власти срочно пытаются найти выход из создавшегося положения. "Мы подготовили запрос на ближайшую сессию горсовета, чтобы погасить задолженность за счет бюджета", — сообщил "ДС" и. о. директора департамента ЖКХ и энергетики Сергей Кадыгроб. По его словам, в мэрии решили подстраховаться, заключив альтернативные договоры с частными перевозчиками отходов. Более того, местные власти заявили о том, что собираются в течение месяца взять в лизинг 100 мусоровозов. В этом случае, как считает г-н Кадыгроб, районные жилищно-коммунальные организации смогут обойтись и без помощи частников. Сейчас вывозом мусора в Харькове занимаются 2 коммунальных предприятия: "Комплекс по вывозу бытовых отходов" и "Участок механизации Коминтерновского района". Еще в этой сфере работают 8 частных фирм. В распоряжении всех этих компаний находится около 100 единиц спецтехники и перевозчики сомневаются, нужно ли Харькову в 2 раза больше машин. Тем более что каждая из них обойдется как минимум в 150–220 тыс. грн., а город и сейчас не способен рассчитаться с ними за очистку.

Но все принимаемые чиновниками меры не решат "мусорную" проблему Харькова. Ежемесячно из города вывозится 100 тыс. куб. м твердых бытовых отходов, что обходится примерно в 1,8 млн грн. (транспортировка — 1,3 млн грн., утилизация — 500 тыс. грн.). По словам г-на Кандыгроба, население платит только 500 тыс. грн. из этой суммы, а остальное приходится компенсировать из местной казны. Поскольку город не в состоянии нести такие расходы, повышения тарифа не избежать.

Чиновники еще не определились, каким образом харьковчане будут оплачивать вывоз отходов. "Возможно, мы выведем тарифы из квартплаты и пересчитаем, исходя не из площади квартиры, а из количества жильцов", — говорит г-н Кадыгроб. Такую идею поддерживает начальник ПЖРЭП Октябрьского района Виктор Власов. "Необходимо отделить плату за вывоз мусора и обслуживание лифтов от квартплаты", — прокомментировал он "ДС". Коммунальщики считают, что жители города должны платить отдельно еще и за транспортировку строительного мусора.

Что касается будущих расценок на вывоз отходов, то пока в мэрии не готовы назвать конкретные цифры. По словам г-на Кадыгроба, некоторые перевозчики предлагают тариф в размере 2,74 грн. с человека в месяц. "За эти деньги они готовы не только вывозить мусор с определенной периодичностью, но и покупать контейнеры, а также асфальтировать площадки для их размещения", — утверждает он.

    Реклама на dsnews.ua