• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Морское побережье поднимется в цене. Николаевские чиновники решили пересчитать земли на курорте Коблево

Реклама на dsnews.ua

Николаевские власти проводят инвентаризацию земель в курортном поселке Коблево. Для начала чиновники взялись за наиболее привлекательную и дорогую прибрежную зону, где расположено множество самостроев. Уже создана комиссия из представителей ООО "Форкис", ООО "Експерт-Південь", ООО "Південьприватзем" и региональной Торгово-промышленной палаты, которые опишут участки и определят минимальный уровень стоимости земли. Параллельно создается единая база данных, включающая характеристику наделов и информацию о землепользователях. Начальник областного управления земельных ресурсов Владимир Янчук сообщил "ДС", что стоимость инвентаризации 1 га составляет 1–2 тыс. грн. в зависимости от плотности застройки, а всего до сентября комиссия за бюджетные средства планирует инвентаризовать около 400 га. По его словам, это позволит выявить инвестиционно привлекательные участки, которые можно будет выставить на торги. "Для этого нам необходима реальная оценка, точные размеры и границы наделов", — рассказал "ДС" г-н Янчук. Но прежде чем продавать землю, николаевцы хотят разработать план застройки Коблевско-Рыбаковской зоны, в соответствии с которым будет определяться целевое назначение участков.

По мнению Владимира Янчука, сейчас из-за нерационального использования земель областной бюджет ежегодно недополучает около 2 млн грн. В курортной зоне наделы под рекреационные объекты продаются по цене от 25 грн., а под коммерческие — от 80 грн./кв. м. "Эти цифры достаточно низкие. Инвестиционно привлекательный участок должен стоить не меньше 500 грн./ кв. м", — комментирует чиновник.

Проверяющие уже зафиксировали 12 самостроев. Их владельцам пока грозят только штрафы, а что делать с этими объектами дальше, будет решать еще одна специальная комиссия.

Курорт Коблево расположен на Черноморском побережье Николаевской области в четырех км от трассы Одесса–Николаев (50 км от Одессы, 80 км от Николаева), и одновременно может принять 15–17 тыс. отдыхающих.

    Реклама на dsnews.ua