• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Птичники сформировали холдинг. Аграрное крыло бизнеса семьи Черняков приобретает формальные очертания

Реклама на dsnews.ua

В середине июня АМКУ официально подтвердил существование в Днепропетровской и Запорожской областях крупного агропромышленного холдинга. Комитет разрешил ЗАО "Никопольский птицекомбинат "Днепровский" (с. Первомайское, Никопольский р-н, Днепропетровская обл.) приобрести контрольные пакеты предприятий в соседней области — ОАО "Вольнянский комбинат хлебопродуктов" (г. Вольнянск, Запорожская область) и ОАО "Мясокомбинат "Мясной стандарт" (Запорожье).

Птицекомбинат "Днепровский" имеет свои сельхозугодья и входит в десятку крупнейших производителей мяса птицы, выпуская продукцию под ТМ "Курочка Ряба". Вольнянский КХП является (по меркам Южного Приднепровья) достаточно крупным производителем комбикормов для птицы и круп. С недавних пор проникся интересом к курятине и мясокомбинат "Мясной стандарт", ранее ориентированный на переработку крупного рогатого скота. Информация о том, что данные предприятия связаны между собой, появлялась и ранее. Как уже сообщала "ДС", прошлой осенью американский портфельный инвестор SigmaBleyzer распрощался с контрольным пакетом акций Запорожского мясокомбината в пользу кипрских компаний Confilia Trading Limited и Vespone Trading Limited, которые приобрели по 17,56% акций предприятия. Кроме них, акционерами мясокомбината тогда стали ООО "Кеннет лимитед" — 16,183% и ООО "Научно-производственная компания "Форум" — 4,955%. Примечательно, что именно последнее получило тогда возможность назначить своего главу набсовета, хотя и владело наименьшим пакетом. Однако этому легко найти объяснение. Несколько ранее, в апреле 2005 г., те же Confilia и Vespone добились разрешения АМКУ получить свыше 25% в уставных фондах ряда предприятий, в том числе НПФ "Форум" и основанного последним ООО "Запорожский завод цветных сплавов", а также ЗАО "Никопольский птицекомбинат "Днепровский" и ОАО "Бердянский хлебокомбинат". Таким образом, для людей, осведомленных в региональном агробизнесе, нынешняя покупка никопольскими птичниками запорожских мясников и вольнянских зернохранителей неожиданностью не стала и скорее напоминает реорганизацию либо оптимизацию финансовой деятельности, законодательно оформленную антимонопольными органами.

Запорожский завод цветных металлов контролируется заметными в регионе бизнесменами — Александром Черняком и его сыном Евгением. Последний приобрел еще и общенациональную известность как владелец ТМ "Хортица". Поэтому логично отнести к сфере их влияния и птицефабрику "Днепровскую" со всеми ее активами. А таковыми считаются несколько районных предприятий агросервиса. Между тем, по некоторой информации, партнерами братьев Черняков по агропромышленному бизнесу являются и такие видные запорожские предприниматели, как Дмитрий Швец и Борис Шестопалов, владеющие группой компаний "Крок". Вообще-то группу в регионе связывают с радиоэлектронной промышленностью. Зимой этого года ЗАО "Радио "Крок" купило у Фонда госимущества 93,45% акций запорожского завода "Гамма", имеющего полный цикл производства микроэлектроники и, по слухам, собирается наладить сборку там бытовой радиотехники. Но интерес "Крока" к агропромышленному сектору можно считать доказанным. Во-первых, в регионе говорят, что Дмитрий Швец и Борис Шестопалов приложили руку к созданию крупнейшего регионального холдинга "Хлебодар", основным владельцем которого считают бизнесмена и политика Юрия Чекальского. По данным ГКЦБФР на 10 мая 2006 г., ЗАО "Компания Радио "Крок" владеет 39,54% ЗАО "Агросервис-2000" — наиболее технологичного подразделения холдинга "Хлебодар", выстроенного на базе Верхнехортицкого хлебоприемного предприятия и трех хлебозаводов — Запорожского хлебокомбината №1 и хлебозаводов №3 и 5. С другой стороны, есть у ЗАО интерес и на предприятиях, входящих в холдинг птицекомбината "Днепровский". По крайней мере, еще этой весной "радисты" владели 24,33% акций Бердянского хлебокомбината.

Кто из вышеупомянутых запорожских бизнесменов является самым видным в регионе аграрием — братья Черняки или г-да Швец и Шестопалов, непонятно. Последовательное оформление своих запорожских активов на птицекомбинат в соседней Днепропетровской области вполне объяснимо. Межрегиональный холдинг может претендовать на рынки сразу двух крупных областных центров — Запорожья и Днепропетровска, не считая меньших населенных пунктов, кроме того, избежит обвинений территориальных органов АМК в монополизме. При этом очень вероятно, что соучредителями данного агропромышленного объединения выступают и другие запорожские предприниматели, с недавних пор поражающие общественность своей терпимостью и прагматизмом. Имеющие диаметрально противоположные политические взгляды, едва ли не все влиятельные тамошние бизнесмены объединились в "Региональный союз "Запорожье — наш город" и, вероятно, занимаются вместе не только общественной деятельностью, но и согласовывают свои бизнес-стратегии.

    Реклама на dsnews.ua