• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Шито бело-голубыми нитками. ФГИУ начинает распродажу швейных фабрик Луганской области

Реклама на dsnews.ua

Региональное отделение ФГИУ в Луганской области 7 июня объявило конкурс по продаже государственных 89% акций Стахановской швейной фабрики, специализирующейся на изготовлении женской, мужской и детской верхней одежды, оценив этот актив в 7 млн грн. Вслед за ней приватизационное ведомство планирует выставить на продажу контрольный пакет акций (93,27%) еще одного регионального предприятия по пошиву одежды — Свердловской швейной фабрики, стартовая цена которого составит около 8,6 млн грн. На этом список не заканчивается — до конца года ФГИУ хочет продать оставшиеся пять швейных предприятий, базирующихся в регионе и принадлежащих государству.

С молотка предполагается пустить акции краснолучской фабрики "Крамо" (65,74% акций стоимостью 4,6 млн грн.), попаснянского "Элеганта" (67,16% акций на 2,96 млн грн.), кировского "Кифадо" (77% акций на 5,5 млн грн.), славяносербской "Зимогорянки" (67,51% акций на 3,2 млн грн.) и брянковской "Брянковчанки" (78,53% акций на 11,4 млн грн.). Всех их объединяет то, что с конца 90-х годов они работали под контролем специально созданной государственной компании "Лугансклегинвест", которая за счет бюджетных средств проводила их переоснащение в рамках программы создания новых рабочих мест для горняков при ликвидации угольных шахт.

"Лугансклегинвест" имела тесные связи с бывшим руководством региона, в частности, экс-председателем Луганского областного совета Виктором Тихоновым, который сейчас является депутатом Верховной Рады от Партии регионов, что обеспечивало ей стабильную поддержку на уровне областной власти. Так, с момента основания "Лугансклегинвеста" в 1996 г. его президентом являлся Юрий Иванов — бизнес-партнер Тихонова по луганской швейной фабрике "Фирма "Стиль" (как сообщала "ДС", недавно г-да Иванов и Тихонов продали ее российской корпорации "Глория Джинс"). Сейчас Юрий Иванов официально не имеет отношения к "Лугансклегинвесту" — он переключился на политику после избрания депутатом Луганского областного совета по спискам Партии регионов. Это неудивительно, учитывая, что его компания с прошлого года переживает далеко не лучшие времена. После смены власти в Украине "Лугансклегинвест" попал под прицел правоохранительных структур: в 2005 г. из-за подозрений в махинациях при работе с бюджетными деньгами г-н Иванов даже на три дня попал в СИЗО. Впрочем, какого-либо громкого продолжения эта история не имела, за исключением разве что заявлений г-на Тихонова о том, что новые власти хотят подобраться к нему через дело "Лугансклегинвеста". И хотя на сегодняшний день курировавшим деятельность компании людям уголовное наказание вроде бы не грозит, они явно не против того, чтобы деятельность компании с туманным прошлым была прекращена. Тем более что с прошлого года "Лугансклегинвесту" урезали финансирование из государственного бюджета, что сделало этот бизнес гораздо менее привлекательным.

После продажи швейных фабрик в Луганской области, которые пока еще выполняют функцию производственных цехов для "Лугансклегинвеста" (предприятия работают по давальческим схемам и не имеют собственной сбытовой инфраструктуры), государственная компания, видимо, будет ликвидирована. А шансы на то, что приватизация завершится успешно, есть. Все указанные предприятия были неплохо переоборудованы за счет бюджетных средств (официально "Лугансклегинвест" потратил на программы создания новых рабочих мест порядка 71,5 млн грн.) и обладают значительными мощностями, которые сейчас используются менее чем наполовину. Так, "Крамо" изготовляет около 500 тыс. швейных изделий в год, свердловская, попаснянская и славяносербская фабрики — по 300 тыс. единиц в год, кировская — 220 тыс. штук в год, стахановская и брянковская — до 150 тыс. штук в год. Все они ненамного уступают уже упомянутой "Фирме "Стиль", которая производит порядка 600 тыс. изделий женской одежды в год, и могут представлять потенциальный интерес для инвесторов, желающих организовать в Украине свое производство. Тем более что у большинства предприятий есть опыт работы с известными зарубежными производителями одежды.

В последнее время интерес иностранцев к легкой промышленности Украины заметно возрос: кроме "Стиля", на который в нынешнем году зашел крупнейший в России изготовитель джинсов, подтверждением этой тенденции может служить продажа мукачевской трикотажной фабрики "Мрия", которая в 2005 г. была приобретена крупным литовским производителем одежды — компанией Utenos Trikotazas. Впрочем, условия приватизационных конкурсов для швейных фабрик Луганского региона изначально предполагают приобретение их только профильными инвесторами — такой вывод можно сделать по условиям продажи Стахановской швейной фабрики, в соответствии с которыми ее покупатель должен иметь не менее чем 3-летний опыт производства швейных изделий или сырья для них.

    Реклама на dsnews.ua