• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Высокое напряжение. Славянский завод высоковольтных изоляторов стал эпицентром скандала

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе группу украинских предприятий, акционеры которых утратили взаимопонимание, пополнило ОАО "Славянский завод высоковольтных изоляторов". Компания SigmaBleyzer, контролирующая 23,03% акций ОАО, пожаловалась в Хозяйственный суд Донецкой области на ущемление своих прав главным акционером завода — ЗАО "Свит", лояльным к нынешнему мэру Славянска Валентину Рыбачуку.

Фактическим истцом стал фонд прямых инвестиций UKRN II Future Capital Growth Co. Limited (владеет 7% акций), который входит в группу UGF (Украинские фонды развития). Инвесторами последнего являются Goldman Sachs, Merryl Lynch, UBS Warbung, ING Barrings и др. Активами UGF в Украине управляет компания SigmaBleyzer. В ее управлении находятся и вышеуказанные 23,03% акций славянского завода. До недавних пор этих акционеров все устраивало. Они имели возможность принимать участие в деятельности предприятия через двух из пяти членов наблюдательного совета — Александра Цепляева и Дмитрия Смахтина. Но в конце прошлого года собрание акционеров ОАО вывело представителей Sigma из набсовета, и начиная с этого года он подконтролен лояльному к бывшему председателю правления СЗВИ, а ныне мэру Славянска Валентину Рыбачуку ЗАО "Свит" (компании принадлежит 47,57% акций).

Почему миноритарный акционер так долго тянул с подачей иска об ущемлении своих прав, неизвестно. Да и механизм данного ущемления вызывает сомнения — 23,03% акций не позволяют заблокировать принятие решения об изменении наблюдательного совета. По всей видимости, ссора разгорелась именно сейчас, потому что за последнее время СЗВИ кардинально улучшил свои показатели и стал привлекательным объектом. За последние три года его выручка увеличилась с 18,8 млн до 58,8 млн грн., а валовая прибыль — с 3,2 млн до 9,93 млн грн. По итогам 2005 г. предприятие смогло получить хоть и не большую, но все же чистую прибыль — 129 тыс. грн. К этому следует добавить, что завод в Славянске является ведущим производителем изоляторов из электротехнического фарфора в стране, а к его преимуществам относится весьма удачное расположение в непосредственной близости от сырьевых ресурсов (100–200 км от глин Веселовского карьера, которые по своим характеристикам считаются одними из лучших в СНГ). Все это вместе с находящимися рядом крупными центрами энергостроительства делает предприятие весьма интересным.

Поэтому не исключено, что конфликт акционеров за управление ОАО связан с нежеланием делить дивиденды от его деятельности. Не стоит исключать и связи между гиперактивностью акционеров и нарастающими в энергоотрасли консолидационными процессами. Заводом вполне могли бы заинтересоваться олигархи от энергетики в целях включения его в вертикально интегрированную цепочку, для чего предприятие необходимо подготовить к продаже. Впрочем, путь, избранный мажоритарным акционером по отстранению от управления СЗВИ мелких держателей акций, мог быть и более радикальным. Например, проверенный и действенный механизм по увеличению уставного фонда, чему миноритарии, имея всего 23% акций предприятия, при всем желании не смогли бы воспротивиться. Но в таком случае ЗАО "Свит" и менеджменту пришлось бы ввязаться в гонку эмиссий с не самыми бедными инвестиционными спекулянтами.

    Реклама на dsnews.ua