• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Днепрполимермаш" определился с собственниками

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе появилась информация об урегулировании многолетнего конфликта вокруг производителя пресс-форм для вулканизации шин — ОАО "Днепрполимермаш" (г. Днепропетровск). На протяжении пяти последних лет борьбу за это предприятие сначала вели миноритарные акционеры-менеджеры, а затем две известные днепропетровские промышленные группы. Одну из них связывают с председателем правления ОАО "Днепрошина" Виталием Вербасом, а другую — с экс-министром промышленности Валерием Мазуром и его сыновьями — Сергеем и Вячеславом.

По инициативе владельца свыше 10% акций ОАО "Днепрполимермаш" Сергея Валерьевича Мазура на 15 июня было назначено внеочередное собрание акционеров, которое должно было утвердить результаты деятельности компании за прошлый год, определить приоритеты нынешнего, а также принять решение об увеличении уставного фонда. До собрания уставный фонд завода составлял 309 тыс. грн., однако акционеры захотели увеличить его на 9,975 млн грн., чтобы пополнить оборотные средства и привести капитализацию в соответствие с масштабами деятельности. Примечательно, что предыдущая попытка собрать акционеров была предпринята в сентябре прошлого года также по инициативе миноритарного акционера. Но тогда собрание так и не набрало кворума и было признано несостоявшимся. Однако сейчас, как сообщили "ДС" на предприятии, проголосовало 93% акций. Это подтвердило ранее циркулировавшие слухи о том, что ситуация на предприятии налаживается.

Покупателей пресс-форм для вулканизации шин, которыми являются шинные заводы, можно сосчитать на пальцах, поэтому "Днепрполимермаш" был традиционно зависим от состояния дел в шинной промышленности вообще, и от своего ближайшего соседа — ОАО "Днепрошина" — в частности. Неудивительно, что долгое время ООО "Дилерская контора "Укринвест", которую связывают с владельцами "Днепрошины", была самым крупным акционером завода пресс-форм. В 2001 г. "Укринвест" владел 33,08% акций ОАО "Днепрполимермаш". Миноритариями предприятия были председатель его наблюдательного совета Игорь Лаврут и председатель правления Валерий Третьяк (12,71% и 19,59% акций соответственно), а также днепропетровское ООО "Межотраслевой инновационный центр "Триботехника" — 11,74%. Судя по всему, самым активным в движении акций ОАО "Днепрполимермаш" был 2001 г. Тогда председателю правления удалось собрать почти контрольные 49,84% акций и перепродать их новому владельцу.

По данным днепропетровской прессы, в августе 2003 г. ООО "Триботехника" начало оспаривать в суде продажу акций председателю правления предприятия. Причем к тому времени сконцентрированный у топ-менеджера пакет был уже несколько раз перепродан, а его последними собственниками оказались две компании, которые считаются дружественными отцу и сыновьям Мазурам. Как бы то ни было, из-за оспоренной сделки покупатели акций "Днепрполимермаша": 24,93% — ООО "Сигма-трейд", и 24,99% — ООО "Промресурс" — не смогли вступить во владение ими.

Скорее всего, конфликт акционеров обусловлен разными подходами к развитию завода. Если владельцы "Днепрошины" видели в днепропетровских производителях пресс-форм поставщика, прежде всего, для себя, то новые акционеры хотели сотрудничать и с другими шинными заводами. Но поскольку предприятие находилось в периоде "междуцарствия", ни одна из групп акционеров не могла настоять на своем. Семья Мазуров получила прямой доступ к управлению "Днепрполимермашем" только в апреле 2004 г., когда против завода было возбуждено дело о банкротстве по иску ООО "Промресурс". В январе 2005 г. судом было принято решение о санации завода, а управляющим санации был назначен известный днепропетровский юрист-хозяйственник Игорь Завертайный.

По данным, имеющимся на 14 декабря 2005 г., 24,99% акций ОАО "Днепрполимермаш" принадлежали ООО "Промресурс" и 24,93% — ООО "Сигма-трейд", с одной стороны, и 17,91% — ООО "Свитпол" и 11,04 — ООО "Укринвест" — с другой. Однако к середине мая нынешнего года расстановка среди акционеров поменялась: 24,99% акций "Днепрполимермаша" по-прежнему принадлежали ООО "Промресурс", но 21,41% находились у физлиц, в том числе, вероятно, и у инициатора последнего внеочередного собрания Сергея Мазура, а еще 49,95% были обездвижены в ПУМБе. По мнению наблюдателей, это движение акций, равно как и принятое акционерами решение об увеличении уставного фонда, свидетельствуют об урегулировании ситуации. По некоторым данным, компании "Днепрошины" решили выйти из игры, но при условии, что завод в сжатые сроки рассчитается с долгами шинникам. Таким образом, завод перейдет под контроль семьи Мазуров.

    Реклама на dsnews.ua