• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Благотворительность межбанку не помешает

Реклама на dsnews.ua

Нацбанк недавно разъяснил банкирам, что они могут не продавать иностранные средства, которые получены в виде гуманитарной и благотворительной помощи на межбанковском валютном рынке. Сейчас, согласно действующему законодательству, экспортеры обязаны переводить в гривню 50% своей валютной выручки.

До сего времени в постановлении Нацбанка №349 "О введении обязательной продажи поступлений в иностранной валюте в пользу резидентов — юридических лиц" таких понятий, как гуманитарная и благотворительная помощь, не значилось: не продавать разрешалось лишь добровольные пожертвования. Отчего средства проходящие по обеим категориям, по словам банкиров, и продавались на общих основаниях. Сейчас же ведомство Стельмаха решило несколько расширить понятие "добровольные пожертвования". Правда, нельзя забывать, что решения о причастности тех или иных средств к двум вышеупомянутым группам определяется специальным органом — комиссией по вопросам гуманитарной помощи при Кабинете Министров. Поводом для такой либерализации на валютном рынке в телеграмме главного банка называются постоянные запросы со стороны его территориальных управлений. Видимо, им предшествовали такие же запросы со стороны коммерческих банков.

В крупных финучреждениях "ДС" сообщили, что объемы валюты, относящиеся к благотворительной либо гуманитарной помощи на сегодняшний день нельзя назвать значительными. "Объемы реализации таких средств на межбанке не превышают нескольких процентов общих продаж банков, а может, и того меньше", — сказал "ДС" директор казначейства Укрсоцбанка Николай Лагун. Правда, такое положение вещей наблюдается не во всех банковских учреждениях. "Не секрет, что в некоторых малых банках случаются и значительные объемы операций с гуманитарной валютой, вот и лоббируются разрешения головной конторы Национального банка", — рассказал "ДС" казначей одного из столичных финучреждений.

Впрочем, не исключен и другой вариант развития событий. Поставщики иностранной валюты на межбанк начнут прибегать к всевозможным уловкам, дабы не продавать по неугодному курсу свои поступления. Пока специалисты протестуют против самого предположения о массовом использовании вывески "гуманитарная и благотворительная валюта", однако не исключают, что время от времени клиенты будут пользоваться предоставленной им возможностью не продешевить при низком курсе. Уж чему не стоит учить юристов, так это оформлять возврат "благотворительной валюты" из-за границы. Довольно длительное время они тренировались в таких операциях, когда возвращали СКВ из оффшорных зон. Говоря об объемах подобных сделок, стоит вспомнить, что именно там оборачивается львиная часть средств отечественной металлургии. А далее все зависит от настроений экспортеров. "Сейчас до конца не ясна позиция НБУ. Достаточно вспомнить девальвацию в начале апреля — это было несколько неожиданно", — отметил в разговоре с "ДС" директор казначейства Укринбанка Владимир Давыденко.

    Реклама на dsnews.ua