• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Букет для чиновника

Реклама на dsnews.ua

Покончив с распределением должностей, депутаты районных советов столицы приступили к корректировке местных бюджетов. Первый для депутатов нового созыва дележ денег не обошелся без скандала. В частности, главу Соломенского района Ивана Сидорова народные избранники упрекнули в излишне щедрых тратах на обустройство нового здания райадминистрации.

В ходе очередных пленарных заседаний депутаты Святошинского и Соломенского районов столицы откорректировали местные бюджеты по итогам первого квартала текущего года. Районные избранники распределили субвенции, полученные от города и государства.

Депутаты Святошинского райсовета направили городскую субвенцию в сумме 3,1 млн грн. на реструктуризацию задолженности по зарплате перед учителями. Еще 11 млн грн. район получил для погашения задолженности государства перед вкладчиками бывшего Сбербанка СССР.

В свою очередь, депутатский корпус Соломенского района за счет городской субвенции увеличил доходы общего фонда бюджета на 3,2 млн грн. Из полученных денег район компенсировал средства, потраченные на организацию и проведение мартовских выборов (47 тыс. грн.), около 2 млн грн., согласно распоряжению главы КГГА, направил на установку металлических дверей с кодовыми замками в подъездах жилых домов. Еще 142 тыс. грн. будут израсходованы для стимулирования социальных работников, обслуживающих на дому пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан, 665 тыс. направлены на бесплатное обеспечение льготников медикаментами. Район также получил 400 тыс. грн. на компенсацию перевозчикам мусора разницы между стоимостью топлива и действующими слишком низкими тарифами.

Районные советы столицы распределили и собственные сверхплановые заработки. В Святошинском районе сумму в 5,21 млн грн., полученную за счет перевыполнения плановых поступлений от инвестиционной деятельности, местные власти решили дополнительно направить на замену и модернизацию лифтов, а также добавить денег на подготовку районного коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду. Кроме того, за счет увеличения начислений в целевой фонд районного совета (фонд пополняется за счет поступлений от строительства) депутаты намерены ускорить капитальный ремонт районного дома семейного типа (205 тыс. грн.), увеличить расходы на благоустройство района (485 тыс.) и полностью рассчитаться за произведенную в 2005 г. установку телефонов и перевозку членов окружных и территориальной избирательной комиссии во время выборов (всего — 49 тыс.).

В Соломенском районе столицы при пересмотре бюджетных показателей не обошлось без скандала. Народные избранники от Партии регионов упрекнули районного голову Ивана Сидорова и руководителей профильных комиссий в излишних тратах на обустройство нового здания РГА (введено в эксплуатацию в феврале текущего года). Для того чтобы окончательно рассчитаться со строителями за выполненные работы, а также завершить внутреннее благоустройство здания, депутатам было предложено дополнительно выделить из бюджета 7,5 млн грн. (строительство здания райадминистрации обошлось в 75 млн). Часть из запрошенной дополнительно суммы (3,75 млн) районное руководство выделит за счет перевыполнения плановых поступлений в специальный фонд бюджета. Остальные 3,8 млн грн. освободятся в результате отказа Соломенского совета проводить реконструкцию с надстройкой третьего и мансардного этажей на другом административном здании РГА, расположенном по улице Социалистической, 6.

Недовольство "регионалов" вызвало то, что лишь на цветы в кабинеты чиновников (озеленение внутреннего интерьера здания РГА) власти потратят 256,18 тыс. грн., а на зеленые насаждения для прилегающих территориий будет израсходовано 750 тыс. (в общей сложности на декоративную растительность соломенские власти собираются выделить 1 млн грн.). А, к примеру, на очистку озера Джерельне планируется потратить всего 693 тыс. грн. В свою очередь глава Соломенского района Иван Сидоров пояснил, что основная часть этих денег пойдет на оплату уже проведенных строительных работ, стоимость которых изначально была утверждена в сметной документации проекта. По его словам, финансовые траты на строительство нового здания РГА неоднократно проверяли правоохранительные органы, специалисты госэкспертизы и КРУ. И все они не обнаружили фактов завышения стоимости строительства или нецелевого использования средств. Вопрос о дополнительном выделении финансирования был решен с условием, что в следующий раз районная власть будет более тесно общаться с депутатским корпусом при подготовке столь дорогостоящих проектов.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua