• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Столица погрязнет в мусоре?

Реклама на dsnews.ua

В ближайшие две недели эксплуатация полигона твердых бытовых отходов №5 (Обуховский р-н Киевской обл.) будет приостановлена. Чиновники областного и государственного уровней уверяют, что продолжение его эксплуатации может привести к прорыву защитной дамбы и затоплению ряда окрестных сел и околицы столицы мусорным фильтратом.

Как сообщили "ДС" в Государственной экологической инспекции Украины, вопрос о приостановке эксплуатации полигона твердых бытовых отходов №5 ОАО "Киевспецтранс" будет решен в ближайшие две недели. По словам начальника Госуправления Николая Кострова, руководство "Киевспецтранса" не получило от управления экологии в Киевской области лимитов на размещение отходов на полигоне в 2006 г., а главный госинспектор по охране окружающей среды в регионе своим решением временно запретил размещение там отходов. Однако вопреки запрещению вывоз мусора на данный объект продолжается. "Я не утрирую и не угрожаю. Этот полигон находится в критическом состоянии. Необходимо немедленно пристановить его эксплуатацию", — заявил "ДС" г-н Костров. Он уверяет, что мусорный фильтрат просачивается через защитную дамбу в грунт. Кроме того, по его словам, сама защитная дамба в любой момент может рухнуть, потому что уровень мусора над ней уже составляет порядка 20 м. В результате возможной аварии села Подгорцы, Креничи, Ходосивка и Конча-Заспа окажутся затопленными ядовитым фильтратом. Усугубить грядущую экологическую катастрофу может и тот факт, что с 1986 г. (в октябре этого года полигон ввели в эксплуатацию) на нем хоронили радиоактивные отходы, вывезенные из столицы.

В Главном управлении коммунального хозяйства КГГА не согласны с решением госэкоинспекции о закрытия полигона. По словам начальника главка Михаила Шпарика, город готов в кротчайшие сроки начать его реконструкцию. Он говорит, что на эти цели в бюджете 2006 г. предусмотрено 74 млн грн. За эту сумму столичные власти намерены приобрести установку для очистки фильтрата, спроектировать систему его сброса в канализацию с частичным выводом на станцию аэрации в Бортничах и отремонтировать защитную дамбу. "Мы бы сделали это раньше, но Киеврада фактически не работает, а без ее разрешения мы не можем провести эти деньги через казначейство", — говорит г-н Шпарик. По его словам, эти меры смогут увеличить срок эксплуатации полигона на 5–6 лет. Будут ли реализовываться эти планы в случае закрытия полигона, Михаил Шпарик не уточняет. В свою очередь Николай Костров настаивает на том, что после приостановки полигона необходимо форсировать строительство защитной отсекающей дамбы для предотвращения затопления фильтратом окрестной территории.

Возможное закрытие полигона усугубит экологическую ситуацию в столице и на ее окраинах. По данным столичной мэрии, ежегодно в городе образуется порядка 1,2 млн куб. м твердых бытовых отходов. Из них около 200 тыс. т перерабатывается на мусоросжигательном заводе "Энергия", до 400 тыс. — на частных и коммунальных сортировочных станциях, и около 500 тыс. т вывозится на полигон №5 и другие свалки Киевской области (включая стихийные). По мнению экспертов, закрытие полигона приведет к тому, что пристоличный регион и окраины города просто будут завалены мусором. Как сообщили "ДС" в Броварской районной администрации, несанкционированный сброс мусора столичными перевозчиками в районе придесенья сейчас носит катастрофический характер, а с закрытием полигона эта ситуация наверняка усугубится. Поддерживают позицию своих коллег из Броваров в Киево-Святошинском, Бориспольском и Васильковском районах, территории которых также страдают от несанкционированного сброса мусора.

Усугубляет ситуацию и отказ Госуправления экологии и природных ресурсов Киевской области пойти навстречу столичным коммунальщикам. В этом ведомстве "ДС" сообщили, что в среднем столица просит лимит вывоза на областные территории 500 тыс. т мусора в год, однако регион принять такое количество отходов просто не может и в ближайшее время не планирует это делать. Ситуация сможет поменяться только после ввода в эксплуатацию четырех новых свалок — в Барышевском, Рокитнянском, Володарском и Ставищанском районах области, строительство которых Киевщина завершит в ближайшие несколько лет.

    Реклама на dsnews.ua