• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

В Теличку зароют 60 миллиардов гривень?

Реклама на dsnews.ua

Киев вплотную подошел к реализации первого масштабного проекта по застройке промышленных зон коммерческой недвижимостью. Хотя градсовет так и не утвердил проект детального плана территории (ДПТ) общественного центра "Нижняя Теличка", который должен появиться на месте нынешней промзоны, ряд расположенных там предприятий уже заявили о готовности к переезду.

Заказчиками проекта ДПТ выступили Голосеевская райгосадминистрация и коммунальное предприятие "Голосеево-стройинвест", разрабатывала его коммунальная организация "Центр градостроительства и архитектуры". Градсовет, рассмотревший документ в середине июня, в случае одобрения должен был рекомендовать его для утверждения сессией Киеврады. Только после этого ДПТ приобрел бы статус легитимного, на основании чего и можно было бы начинать работы по реконструкции района. Однако члены градсовета решили провести дополнительное совещание, на котором еще раз рассмотреть "Нижнюю Теличку".

ДПТ предусматривает освоение территории общей площадью 212 га. Здесь предполагается создать административные, деловые и выставочно-торговые комплексы, построить несколько культурно-развлекательных заведений, а также зону спортивно-зрелищных учреждений, в которую должен войти яхт-клуб. Всего будет возведено более 1,6 млн кв. м общественных зданий и сооружений, а также паркинги не менее чем на 10,5 тыс. машиномест. В частности, планируются две крупные муниципальные стоянки. По расчетам авторов проекта, ежедневно на территории Нижней Телички будут работать порядка 160 тыс. человек, еще более 30 тыс. станут ее посещать.

Для реализации таких планов из этого района собираются вынести 71 промышленное предприятие, еще 46 будут подвергнуты реконструкции. В результате для застройки освободится более 180 га.

Для размещения выезжающих компаний необходима территория площадью 118 га. Их планируется перенести в промзоны Троещины и Осокорков, а также в пригородные Вишневое-Чайка и Подгорцы. Согласно расчетам проектировщиков такое переселение обойдется не менее чем в 3 млрд грн. Общая стоимость освоения Нижней Телички оценивается в 60 млрд грн.

Авторы ДПТ считают, что строительство жилья здесь нецелесообразно. Во-первых, эта промзона — единственная крупная площадка в Киеве, где можно реализовать комплексный план создания современного общественного центра. Во-вторых, возведение жилья на таком большом участке влечет за собой необходимость создания мощной социальной инфраструктуры, открытия школ, детских садов, поликлиник. Кроме того, некоторые высказали опасение, что долгие годы работы промпредприятий негативно отразились на состоянии окружающей среды, поэтому для создания жилых массивов нужно будет провести дорогостоящие работы по очистке территорий. Главной проблемой, не позволяющей сегодня рассчитывать на скорую реализацию проекта реновации промзоны, остаются вопросы собственности и землепользования, даже несмотря на то что документ получил одобрение руководства страны.

Начальник Центра градостроительства и архитектуры Сергей Броневицкий сообщил, что опасаться конфликтов на этой почве не стоит. Совсем недавно авторы ДПТ презентовали его руководителям самых крупных предприятий, которые попадают в зону выноса. "Мы хотели, чтобы судьба каждого из них решалась с учетом производственных и имущественных интересов", – сказал г-н Броневицкий. По его словам, проект был воспринят позитивно и с пониманием, никто не заявил, что он нарушает права собственности. Впрочем, промышленной перспективы у этого района все равно нет. "Это был мощный индустриальный потенциал с большим оборотом средств. Сегодня крупные предприятия в том виде, в котором они существуют, никому не нужны, но на данных территориях есть огромные ресурсы, энергетика, которую использовали компании. К ним проложены большие трубы, мощные кабеля электроснабжения. Потенциально эти площади представляют немалый интерес для развития города. Но многие предприятия сегодня откровенно торгуют землей, продают отдельные участки", – говорит заместитель начальника "Главкиевархитектуры" Эдуард Лещенко.

Реклама на dsnews.ua

Руководители организаций, которые могут быть переселены, пока с опаской относятся к оценке перспектив выноса, тем более что еще не поступило конкретных предложений ни от города — по вопросам компенсации, ни от области — о предоставлении новых земельных наделов. Тем не менее о готовности уйти с территории Телички заявляет завод ЖБК им. Светланы Ковальской, который, по словам главы наблюдательного совета этого ОАО Александра Пилипенко, уже осваивает принадлежащие ему площадки в других районах, в частности на Оболони.

    Реклама на dsnews.ua