• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Черновецкая метка. Мэр Киева намерен сменить руководителей ряда столичных предприятий

Реклама на dsnews.ua

Мэр Киева Леонид Черновецкий решил провести кадровую чистку в рядах руководителей предприятий, которые уличили в неплатежеспособности. По мнению властей, это негативно отражается и на общем уровне задолженности по выплате зарплат в столице. Но составленный нынешними властями список должников кардинально отличается от аналогичного, существовавшего при предыдущем градоначальнике.

С просьбой уволить руководителей предприятий-должников Леонид Черновецкий обратился к главам наблюдательных советов проблемных компаний. Одним из примеров такого обращения стало письмо мэра главе набсовета ЗАО "Электромонтаж" Юрию Ткачуку, в котором г-н Черновецкий предлагает созвать общее собрание акционеров и решить вопрос об увольнении с поста директора дочернего предприятия "Электромонтаж 421" Юрия Дудкина. Само ЗАО входит в недавно созданное ОАО "Украинский строительный концерн" (по данным ГКЦБФР на начало 2005 г., ему принадлежал 59%-ный пакет), контролируемое членом СДПУ(о) Александром Грановским, который баллотировался в этом году в ВР по спискам оппозиционного блока "Не ТАК!". Аналогичное послание с просьбой уволить председателя правления ОАО "Укркабель" Виталия Кроля поступило на имя главы НС Геннадия Агуженова (по состоянию на апрель этого года контрольный пакет акций ОАО находился у ряда компаний, входящих в состав группы "Катех"). Вслед за ними похожие письма вскоре должны получить Александр Капцов, глава набсовета ОАО "Элмиз" (на середину мая около 64% акций принадлежало ВАБанку и дружественным ему структурам), а также Валерий Козиренко, глава НС ОАО "Авиационно-транспортное предприятие "Артем-Авиа" (крупнейшими акционерами являются ГАХК "Артем" (51%) и дружественная группе "Приват" днепропетровская "Славутич-капитал").

В проштрафившихся компаниях обвинения со стороны столичных властей в умышленной невыплате зарплат отрицают. Председатель правления ОАО "Элмиз" Александр Бочкарев в разговоре с "ДС" сообщил, что на данный момент задолженности по его предприятию нет. "Да, по состоянию на первое число она еще была. Но надо учитывать, что мы — специфическая организация и выпускаем системы поиска, сближения и стыковки на околоземной орбите космических аппаратов "Курс" и т. п. Цикл производства таких изделий иногда составляет около года. При этом заказчики, к примеру из России, оплачивают только уже поставленную продукцию, вкладывать средства в изготовление которой мы вынуждены сегодня. В итоге получаем крупные суммы на протяжении года всего несколько раз, поэтому иногда и возникают текущие задолженности", — сетует г-н Бочкарев. Другой руководитель одного из вышеуказанных предприятий, попросивший не называть своего имени, предположил, что происходящие ныне события являются обычным переделом собственности. По его словам, если ранее в перечне основных должников значились преимущественно государственные компании, то сейчас — частные. При этом попавшие ныне в опалу к городским властям предприятия при прежней власти вообще не фигурировали в подобных списках. К примеру, еще в прошлом году КГГА среди проблемных госкомпаний называла ОАО "Большевик", ОАО "Национальные авиалинии Украины", ДП "Нефтегазбезопасность", НАК "Нафтогаз України", Киевский винодельческий завод, Украинскую академию внешней торговли, а из негосударственных на первых местах фигурировали ЗАО "АТП "Поступ", ОАО "Инжиниринг", "Укрэнергострой" и ЗАО "Орлан-Бевериджиз". Утешает лишь то, что и ранее факты нарушения первоочередности выплаты зарплаты, что является уголовно наказуемым преступлением, встречались достаточно редко. А без этого любые просьбы Леонида Михайловича так и останутся обычными рекомендациями.

    Реклама на dsnews.ua