• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Видеопрокат уходит в историю

Реклама на dsnews.ua

Прошлогодние прогнозы относительно роста столичного рынка проката VHS не оправдались: только за первое полугодие 2006 г. его емкость сократилась на 60–75% и продолжает падать. Перейти же на прокат DVD компаниям не позволяют сложности с получением прав на эту услугу у производителей и давление пиратов. Единственным выходом из ситуации эксперты считают переориентацию пунктов видеопроката на продажу продукции.

По итогам 2005 г. объем столичного рынка видеопроката составил $6,7 млн, что почти на 40% меньше показателей 2004 г. Эксперты прогнозируют, что к концу нынешнего года его емкость снизится еще как минимум на 60%. "Такая отрицательная динамика связана со значительным уменьшением стоимости DVD-дисков (более чем в два раза) и проигрывателей к ним (с $300–400 до $70–150), наблюдаемым на протяжении последних двух лет", — считает исполнительный директор компании "Музыкальный центр" Константин Значков. Солидарна с ним и директор по рекламе компании JRC video Ольга Скрипачева, по словам которой более 90% продаж компании в Киеве и городах-миллионниках составляют DVD-носители, тогда как VHS пользуется спросом только в регионах, где население еще не успело заменить устаревшие видеомагнитофоны на более современную технику.

Еще одним фактором, мешающим развитию видеопроката, является то, что большая часть рынка по-прежнему находится в тени. На сегодняшний день в столице работают около 350 розничных точек, почти 80% из которых не имеет необходимых разрешительных документов. А из легальных компаний крупнейшими считаются ООО "Укрвидеопрокат" (шесть точек под ТМ "Киношка") и Videoland (четыре). При этом эксперты отмечают, что за последние полгода около 50 пунктов обмена VHS были закрыты или перепрофилировались. "Пираты оперативно отреагировали на новые тенденции и первыми перешли на продажу и обмен DVD", — говорит Константин Значков.

По мнению г-на Значкова, чтобы легальным компаниям остаться на рынке, им также необходимо переориентироваться на услуги проката DVD. На данный момент им занимается только одна компания в Украине — Yakaboo, работающая через интернет-портал, call-центр и курьерскую службу. "Исходя из динамики притока новых клиентов, а также увеличения частоты заказов, можно отметить, что объем рынка проката DVD вырос за первое полугодие 2006 г. более чем в два раза", — отмечает вице-президент Yakaboo Евгений Воловиченко. По его мнению, развитие рынка легального проката DVD в течение последующих одного-двух лет произойдет аналогично развитию рынка продаж этих носителей: появится два-три крупных игрока, которые будут контролировать около 50–60% рынка.

Впрочем, его оптимизм разделяют далеко не все. По словам Ольги Скрипачевой, практически никто из оптовиков, продающих свою продукцию компаниям, не приобретает право проката DVD. А если дополнительно покупать эти права у производителей, то стоимость услуги станет чрезвычайно высокой. "Крупная оптовая компания могла бы приобрести эти права пакетом на большое количество фильмов и, следовательно, снизить расходы. Однако оптовики этого не делают, т. к. не имеют никакой гарантии, что смогут реализовать такую продукцию", — пояснила она, добавив, что в случае с VHS оптовики продавали продукцию уже с правом проката. Поэтому, по ее мнению, большинство компаний-прокатчиков не смогут перейти на новую форму носителей. "Исчезновение такой услуги, как видеопрокат, — только вопрос времени", — уверена г-жа Скрипачева. Согласны с нею и в компании "Укрвидеопрокат", представители которой считают, что выходом из ситуации может стать переход на продажу дисков. "Мы не намерены дальше развивать сеть "Киношка", однако до конца 2006 г. планируем запустить новую торговую марку, которая будет заниматься исключительно продажей видеоносителей", — рассказали в компании. По мнению Константина Значкова, на протяжении этого года следует ожидать переквалификации на продажу и других прокатчиков. "Вернуться к услугам видеопроката они смогут лишь в случае значительного удешевления прав, чего в ближайшее время ждать не приходится", — заключил он.

    Реклама на dsnews.ua