• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Радар" продаст часть Печерска

Реклама на dsnews.ua

Государственное ОАО "Киевский завод "Радар" в рамках программы реструктуризации предприятия реализовало один из производственных корпусов. На заводе допускают, что в будущем смогут сократить количество цехов и площадь земельного участка (9,6 га) своей основной площадки на Печерске на 25–30%.

Шестиэтажное здание "Радара" было продано на Универсальной товарно-сырьевой бирже фирме "Керт" за 43,7 млн грн. Как рассказал "ДС" руководитель ОАО Виталий Майстренко, идея реализации одного из заводских корпусов созрела уже давно — ее планировали еще два года назад, и она согласована с Минпромполитики. По его словам, около 45% вырученных средств уйдет государству в виде налогов, дивидендов и т. п., а оставшаяся часть будет направлена на ремонт заводских корпусов, инженерных сетей, модернизацию отопительной системы и обновление станочного парка. "Но самое главное — обеспечение финансирования новых проектов, одним из которых является производство бортовых навигационных систем. На всех новых самолетах сейчас стоят наши модернизированные изделия. Например, на Ан-148 — "Буран-А148", на новых версиях Ан-74ТК200 и ТК300 также будут установлены опытные образцы станции "Буран", — отметил г-н Майстренко.

На "Радаре" утверждают, что продажа одного из помещений является частью реализуемой на основании распоряжения Кабинета Министров от 20 июня 2005 г. программы реструктуризации предприятия. Она затрагивает также деятельность ряда других относящихся к компетенции Минпромполитики стратегических предприятий Киева и предполагает концентрацию промышленного производства. Например, на "Радаре", который располагает двумя производственными площадками на Печерске (9,6 га) и на Корчеватом (порядка 11 га), считают, что можно безболезненно сократить территорию завода на 25%. Хотя пока дальнейшая продажа недвижимого имущества в ближайших планах завода не значится.

Вообще же, по словам г-на Майстренко, реструктуризация предприятия началась еще несколько лет назад. Тогда на базе ОАО было создано десять обособленных хозрасчетных структурных подразделений, из которых на данный момент осталось только шесть (остальные вернулись в лоно ОАО). Наиболее значимыми среди них можно считать два предприятия, запущенных на базе цеха гальваники и производства плат, которые недавно были объединены в одно ДП "Гальванотехника". Данная компания ныне является одним из основных источников доходов "Радара", принося ему 850–900 тыс. грн. из почти четырех милионнов гривень ежемесячно (за весь 2005 г. этот показатель у ОАО составил 49,5 млн грн.). Исходя из этого, очевидно, что наиболее ощутимую финансовую поддержку развития производства "Радар" получает и будет получать именно за счет продажи своих помещений.

    Реклама на dsnews.ua