• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Почтовую площадь очистят от McDonald's

Реклама на dsnews.ua

До конца текущего года в Киеве станет одним рестораном McDonalds меньше. Снос реально угрожает зданию, находящемуся на Почтовой площади. Об этом "ДС" заявил начальник Главного управления охраны памятников истории, культуры и исторической среды столичной горадминистрации Руслан Кухаренко.

По его словам, McDonalds демонтируется в связи с воссозданием церкви Рождества Христового, построенной на Подоле в 1814 г. архитектором Меленским, а потом разрушенной. "Еще четыре года назад, когда только говорили о возведении на этом месте McDonalds, я предупреждал Главархитектуру, что мы планируем отстроить церковь. И эта "харчевня трех пескарей" никак не впишется в новый облик площади. Как я и предполагал, теперь возникли такие проблемы", — подчеркнул он.

По словам г-на Кухаренко, можно было бы как-то избежать сноса объекта, если бы ресторан для всей семьи занимал не два, а один этаж. "Когда у площади появятся сразу две новые доминанты: музей Магдебургского права и церковь Рождества Христового, он мог бы спрятаться у подножья горы и не выделятся. Но теперь McDonalds должен быть убран после реконструкции в срочном порядке. Таким образом мы поставим духовную точку", — считает начальник управления.

Такой ход событий для McDonalds стал полнейшей неожиданностью. По словам менеджера по связям с общественностью Олега Стрикаля, городские власти не только не предложили компании нового места для ресторана, но даже пока не сообщили о своих намерениях по поводу сноса здания. "Более того, договор аренды земли на Почтовой площади, подписанный в 1999 г., заключен на 10 лет. Удивительно, что мы ничего не знаем о сносе", — сказал "ДС" г-н Стрикаль.

Но жесткая позиция защитников памятников позволяет предположить, что иностранцы услышат о сносе своего детища из первоисточника. По мнению г-на Кухаренко, ошибочно думать, что столичные власти беспочвенно невзлюбили McDonalds. На самом деле Почтовая площадь небольшая, а на ней согласно плану кроме церкви должны будут появиться крестильня, а также домик для священника. "Через две недели строители уже смогут положить первый камень, а это значит, что к Рождеству 2003 г. появится церковь, рядом с которой не будет места ресторану", — отметил начальник управления охраны памятников.

    Реклама на dsnews.ua