• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Рекордный счет

Реклама на dsnews.ua

Страна постепенно выходит из футбольной лихорадки. В ночь с пятницы на субботу сборная Украины, уступив итальянцам, вылетела из розыгрыша Кубка мира на стадии четвертьфинала. Воодушевленные не особо выразительной, но эффективной игрой сборной в двух предшествовавших четвертьфиналу матчах болельщики свято верили в то, что их любимцам по зубам и сборная Италии. Между тем разгромное поражение не ввело украинцев в состояние фрустрации: несмотря на неприятный счет 0:3, факт попадания нашей команды сначала в число 32, а затем и в восьмерку сильнейших сборных планеты породил в рядах болельщиков настоящую эйфорию. Пять матчей, сыгранных командой в Германии, в умах украинцев не только затмили формирование коалиции и прочие местные "зрелища", но и сподвигли болельщиков на изрядные "инвестиции" в организацию просмотров игр и закупку футбольной символики, которая помогала передавать флюиды из Украины в Германию.

Турагентства получили фору
Чемпионат мира по футболу запомнится не только как время торжества украинского спорта, но и как сезон неплохих заработков для предпринимателей, имеющих среди своих клиентов болельщиков. По самым скромным оценкам, компании смогли поправить свой бюджет на $10–15 млн. Наиболее платежеспособных фанов, имеющих возможность оплатить пребывание на играх в Германии, подхватили туристические агентства. Официальный статус тур-оператора "Украинского футбольного дома-2006" в Германии получила компания "Гамалия". Именно она организовала чартеры на матчи, а также, что немаловажно, получила в свое распоряжение все билеты, выделенные нашей стране как участнице ЧМ. Другие агентства продавали турпакеты на чемпионат либо как посредники, либо без гарантированных билетов на игры. Всего поездки предлагали, по меньшей мере, десяток туроператоров. По словам директора по продажам "Гамалии" Валентины Самсоновой, только через их компанию в Германию до выхода Украины в четвертьфинал было отправлено порядка 3 тыс. туристов. Эксперты считают, что подобная статистика далеко не полная — часть болельщиков покупала "неофициальные" туры или добиралась на ЧМ самостоятельно.

Тем более что Германия на время проведения игр пересмотрела свои строгие требования к выезжающим — как свидетельствуют представители турфирм, отказов в оформлении виз крайне мало. Более того, большинство туристов смогли открыть не разовые визы, как это обычно бывает, а "мульти", что позволяет посетить несколько матчей. По данным экспертов, всего на ЧМ побывало более 5 тыс. украинцев. "Интерес к чемпионату очень высок. Львиная доля фанов выезжала исключительно на матчи с участием Украины, и лишь единицы покупают туры на другие игры", — говорит начальник отдела индивидуального туризма компании "САМ" Лариса Герус. По ее словам, состоятельные туристы охотно приобретали VIP-туры по 2–5 тыс. евро, включавшие посещение трех первых матчей с участием Украины, проживание в высококлассном отеле, экскурсионную программу. Как сказала г-жа Самсонова, минимальная стоимость пакета стартовала от $700 (на один день). Даже если отталкиваться от этой цифры, можно утверждать, что украинцы потратили на поездки не менее $3,5 млн. При этом чистый заработок турфирм составил как минимум $350 тыс. В реальности данные цифры могут быть выше в два- три раза, так как эконом-тур выбирали немногие.

По признанию туроператоров, наиболее массовым спросом пользовались путевки в средней ценовой категории — 1, 5–2 тыс. евро. Некоторые предприимчивые агентства сумели заработать еще больше. Не так давно рынок взбудоражил скандал, связанный с аферой одесской фирмы "Брама", собравшей порядка $1 млн с болельщиков, пообещав организовать поездку на матч, после чего попросту испарившейся.

Доходные зрелища
Неплохо заработали и продавцы спортивной символики. Правда, найти компании, которые бы открыто признались в производстве футбольной атрибутики, не удалось. Директор фирмы "Футболка.UA" Денис Олейников объяснил скромность коллег законодательными нюансами. "Символику ЧМ имеют право использовать либо спонсоры, либо организации, которые купили лицензии у Федерации футбола. Нам не удалось заполучить такую лицензию, и я не слышал, чтобы ее имели наши конкуренты. Мы изготавливали футболки с атрибутикой чемпионата по заказу одного из спонсоров, но неизвестно, были ли они направлены в свободную продажу", — рассказывает г-н Олейник. Производители спортивной символики все-таки нашли выход, наладив выпуск футбольных товаров, формально не связанных с ЧМ (без логотипов). Денис Олейников утверждает, что спрос на такую продукцию также был достаточно высок.

"Но 95% прибылей все же получили подпольные производители нелицензионного товара, которые распространяют свою продукцию через уличных торговцев. Себестоимость атрибутики в этом случае невысока, тогда как продажная цена просто зашкаливает. Рентабельность составляет несколько сотен процентов", — уверен г-н Олейников. Оценить возможные доходы продавцов символики достаточно сложно, однако специалисты полагают, что она составит не менее $2–3 млн.

На рекламном рынке уже подсчитывают возможные доходы телеканалов, выкупивших право трансляции матчей ("Интер", ICTV). Последние заплатили за пакет порядка $10 млн и утверждают, что это скорее имиджевый шаг, чем расчет на прибыль. Однако эксперты придерживаются другого мнения. "Рейтинги каналов во время трансляции игр существенно растут. От рекламодателей, желающих разместить свой ролик, отбоя не было. "Интер-реклама" впервые решилась на аукционный способ продаж — в эфир попадает тот, кто заплатит больше", — отмечает директор агентства "Медиаэксперт" Татьяна Попова.

Реклама на dsnews.ua

Например, по данным компании GFK Ukraine, аудитория телеканала "Интер" во время трансляции игры Украина—Тунис достигла 67,29%, что является своего рода рекордом для украинского рынка. Понятно, что рекламодатели платили, не торгуясь, хотя даже стартовые цены в футбольных блоках были в три раза выше средних (стоимость 30-секундного ролика превышала $25 тыс.). Всего же, по оценкам одного из медиа- специалистов, попросившего не называть его имени, за время ЧМ-2006 телеканалы могут получить $6–7 млн чистой прибыли.

    Реклама на dsnews.ua