• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Коалиционный тупик

Реклама на dsnews.ua

Демократическая коалиция оказалась на грани развала: сегодня представители большинства вынужденно сядут за стол переговоров с "регионалами", требующими для себя пропуска во власть. "Оранжевый" кризис случился из-за того, что "бело-голубые" довольно удачно сыграли на самом чувствительном месте коалиционных переговоров — кандидатуре спикера. Петр Порошенко как глава парламента далеко не всех устраивает в "НУ", и уж подавно — в БЮТ и СПУ.

Региональный блок-пост
По странной превратности судьбы Партия регионов, которая еще неделю назад бурно возмущалась постоянными перерывами в работе парламента, теперь сама поставила ВР на "ручной тормоз". Мужественные ночные бдения "бело-голубых" народных избранников и блокирование президиума в зале заседания направлены "на защиту святого" — Конституции. Соратники Виктора Януковича считают, что пакетное голосование за кандидатуру спикера и премьера пренебрегает буквой закона, и требуют от "оранжевых" отказаться от этой затеи.

Следует отметить, что закон на стороне Партии регионов, однако не торжества права добиваются "бело-голубые", заблокировавшие парламент. "Регионалам" прекрасно известно, что если не будет пакетного голосования, то в муках рожденная "оранжевая" коалиция вряд ли состоится. Многие депутаты из БЮТ, а также СПУ и даже "Нашей Украины", оставшись один на один с бюллетенем, вряд ли проголосуют за Петра Алексеевича. Если спикера будут избирать тайным голосованием, как этого требует ПР, у Петра Алексеевича весьма мало шансов возглавить ВР, что чревато расколом в "НУ" и развалом коалиции.

Почему не проголосует СПУ
Социалисты уже давно не едины. Даже лидер фракции Александр Мороз признал, что часть его однопартийцев-депутатов выступает за присоединение СПУ к "широкой коалиции". От братания с Партией регионов г-н Мороз своих соратников еще как-то сдерживает, но заставить их голосовать за Петра Порошенко как креатуру "НУ" — уже не в силах.

Первым тревожным звоночком стало несколько растерянное заявление главы политсовета СПУ Иосифа Винского, что два депутата-социалиста отказываются голосовать за Петра Алексеевича. О том, что таких коалиционных "иуд" гораздо больше, говорит официальное заявление Александра Мороза, который "хоть и уважает Петра Порошенко как политика и менеджера, но считает его кандидатуру недостаточно компромиссной". Понятно, что на такие слова главного социалиста подвигла вовсе не зависть к более удачливому конкуренту в борьбе за спикерское кресло. Александр Александрович смирился с этой утратой, однако не может себе позволить потерять еще и половину фракции.

Ну и "НУ"
Не против произвести ротацию кандидатуры спикера и в "НУ". О своих претензиях на эту должность уже заявляли лидеры ПППУ Анатолий Кинах и ХДС Владимир Стретович. В орбите каждого из них вращается некоторое количество депутатов, которые вместе могут сорвать позитивное голосование по кандидатуре Петра Порошенко. Впрочем, и сам Петр Алексеевич не одинок в парламенте, и, по оценкам экспертов, его неформальная депутатская группа насчитывает от 10 до 15 человек. Так что для хлипкого большинства потеря разочарованного в своих ожиданиях г-на Порошенко также чревата утечкой мандатов и расколом "Нашей Украины". Если в общем суммировать проблему блока, то в нем сегодня нет лидера, а потому в этом лагере обострилось противостояние разных политических клубов, в первую очередь преследующих свои собственные интересы и мало считающихся с интересами всей "Нашей Украины".

Особая ситуация в БЮТ
Не осталась в стороне и Юлия Владимировна, которая, признавая право "нашеукраинцев" предлагать в спикеры "хоть черта лысого", посоветовала "НУ" хорошенько обдумать последствия выдвижения неудачной кандидатуры. Без сомнения, г-жа Тимошенко не против воспользоваться возникшими вокруг Петра Порошенко противоречиями, чтобы избавиться от не очень удобного претендента на должность спикера.

Реклама на dsnews.ua

Но дело не только в характере Юлии Владимировны. Она, как и Александр Александрович, тоже не контролирует 100% фракции. Особенно отчетливо это стало заметно после намека лидеров ПР, что они давно ведут тайные переговоры с частью бютовцев. И, судя по всему, удачно. Именно поэтому "регионалы" так настаивают на процедуре тайного голосования: ведь в кабинке депутата никто не контролирует, поэтому "бело-голубые" могут предложить каждому "оранжевому" "компенсацию" за бюллетень, переданный в руки означенному депутату из ПР. Даже если Юлия Владимировна выставит персональную охрану возле всех своих "единомышленников", то, пребывая в кабинке для голосования, депутат сможет спрятать бюллетень в карман пиджака, сдав его уже после "боя". ПР достаточно договориться с двумя десятками "патриотов", и выборы спикера будут сорваны.

Необходимость договариваться
Против этой хитрости у "оранжевых" пока нет приема. Похоже, что в ситуацию опять придется вмешаться Президенту, дабы убедить своего кума пожертвовать амбициями ради всеобщего блага, и тогда "НУ" можно надеяться, что социалисты не будут придираться к следующей "нашеукраинской" кандидатуре. При этом следует попытаться "вернуть в семью" социалистов, купив их дополнительными преференциями из президентско-"нашеукраинской" квоты. Однако в случае выдвижения кандидатом в спикеры иного претендента у "оранжевых" нет гарантий, что "регионалы" не задействуют схему "убеждения". Поэтому сейчас у "патриотов" один путь — договориться с "бело-голубыми" либо о "винегретной" коалиции, либо откупаться должностями, чтобы те не мутили воду в "оранжевом" омуте. Судя по всему, события будут развиваться по последнему сценарию. Ведь объединить усилия с "НУ" "регионалам" сегодня не удастся, в партии все чаще говорят о создании "широкой коалиции" ближе к осени. Поэтому для ПР рациональнее не сжигать мосты, а дать добро на существование "оранжевой" коалиции за определенное вознаграждение.

Сегодня должен состояться "круглый стол" представителей всех депутатских фракций и Президента, во время которого "бело-голубые" выдвинут свои требования-минимум. И, вероятно, их придется удовлетворить, однако "оранжевым" товарищам не следует обольщаться, что это надолго перебьет аппетит "регионалов", почувствовавших свою силу и политическую ловкость.

    Реклама на dsnews.ua