• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Автомобильный расизм

Реклама на dsnews.ua

Киевская горадминистрация решила применить радикальные меры для ликвидации дорожных заторов, а заодно и пополнить столичную казну. Чиновники хотят сделать платной парковку на тротуарах, невзирая на неудобства для пешеходов. При этом плата, скорее всего, будет дифференцированной — отличаться в разных частях города. Как и штрафы за эвакуацию при нарушении правил парковки, которые станут гораздо выше для дорогих иномарок, чем для "Жигулей".

Столичная власть намерена увеличить стоимость эвакуации автомобилей-нарушителей. Причем пострадать от нововведения предстоит владельцам престижных иномарок, тогда как водители, нарушающие правила движения на "Жигулях" или "Москвичах", будут по-прежнему платить по старым расценкам — 200 грн.

Как сообщил "ДС" и. о. заместителя председателя КГГА Иван Салий, он уже подал на утверждение мэра предложение об увеличении до 1000 грн. тарифа за эвакуацию дорогих авто.

Недавно мэр Киева заявил, что на столичные дороги снова вернутся эвакуаторы и КГГА планирует увеличить их количество с 11 до 31 единицы — тендер на закупку город должен провести в ближайшее время.

Если ранее, несмотря на заявления городского головы, законность процедуры эвакуации вызывала вопросы, то теперь они, похоже, отпали. В середине июня прокуратура Киева отозвала из Шевченковского районного суда свой административный иск к Киевраде, в котором требовала признать незаконной принудительную эвакуацию автомобилей. Ранее процедуру признавали незаконной два суда разных инстанций, но после отзыва прокуратурой иска эти решения были отменены Высшим административным судом. Так что у мэра теперь нет юридических препятствий для выполнения своих обещаний о борьбе с заторами. Кроме того, город решил извлечь пользу из привычки столичных водителей оставлять авто на тротуарах, сделав подобную парковку платной. Это вынужденное решение, поскольку в Киеве до сих пор не создана система коммунальных стоянок: в столице, где парк автомобилей насчитывает порядка 600 тыс. единиц, количество мест для парковки не превышает 6 тыс. По мнению г-на Салия, их количество необходимо довести как минимум до 200 тыс.

Правила дорожного движения разрешают парковку автомобиля на тротуаре, если расстояние между машиной и зданием составляет не менее двух метров. Предполагается, что при организации парковочных мест на тротуарах будет наноситься специальная разметка, которая отделит места для парковки от пешеходной части. Планы организации таких стоянок сейчас разрабатывает институт "Киевпроект". Как подчеркнул Иван Салий, после проведения общественных слушаний и утверждения проектов подобные размеченные участки будут созданы на всех соответствующих требованиям тротуарах города. Организацию парковок и сбор платы чиновники намерены поручить районным коммунальным предприятиям.

Предполагается, что час стоянки на тротуаре в центре Киева обойдется водителю в 10 грн., на прицентральных улицах — 6 грн., а на окраинах города — 3 грн. Чиновники не исключают, что после принятия такого решения автомобилисты завалят суды исками. Впрочем, ряд городских чиновников и руководство ГАИ полагают, что стоянки на тротуарах могут быть организованы не везде. "Такие парковки не стоит размещать на отрезке Крещатика от ЦУМа до Майдана и еще нескольких участках центра. Но в целом идея правильная. Только плата за парковку в центральной части обязательно должна быть существенно выше. Более того, необходимо реализовать давнюю идею организации платного въезда в центр, чтобы ограничить здесь движение транспорта. Ведь сегодня по Крещатику идет даже транзитный транспорт, что совершенно неправильно", — заявил начальник столичного управления ГАИ Анатолий Павловский.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua