• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Игроков прогнали с улиц

Реклама на dsnews.ua

Депутаты львовского горсовета запретили установку игровых автоматов в областном центре. Ограничения не коснулись только специализированных залов, предлагающих свои услуги азартным гражданам. Однако этим руководство города в борьбе с пороками, похоже, не ограничится. Чиновники уже заявили о намерении ввести мораторий на развитие игорного бизнеса.

Львовские власти от словесных угроз в адрес субъектов игорного бизнеса перешли к действиям. На прошлой неделе местный горсовет принял порядок размещения игровых автоматов на территории областного центра. Согласно этому документу "одноруких бандитов" нельзя устанавливать в учебных заведениях, учреждениях здравоохранения, культуры и спорта, а также на улицах и в крытых павильонах. Кроме того, автоматы запрещены в помещениях органов государственной власти, в подземных переходах, на остановках общественного транспорта и в городских парках. Иными словами, теперь львовянам разрешено играть только в специализированных залах, куда не допускаются лица, не достигшие совершеннолетия. Сейчас большинство мелких предпринимателей, зарабатывающих на азартных горожанах, не арендуют у муниципалитета землю и при этом перевозят автоматы в разные места — если в будни они стоят, например, на остановках транспорта, то в воскресенье могут переехать в окрестности церквей или другие места массового скопления людей.

Похоже, местные власти в стремлении избавить город от пороков не ограничатся только этим новшеством. Как сообщил "ДС" заместитель начальника городского управления коммунального имущества Анатолий Забарыло, во Львове в ближайшее время может быть введен мораторий на развитие игорного рынка. Если муниципалитет решится на такой резкий шаг, то не исключено, что размещать новые автоматы не смогут даже те бизнесмены, которые готовы соблюдать принятый на последней сессии горсовета порядок. Чиновники объясняют свои намерения тем, что сейчас 70% львовских "игроков" работает в тени, и руководству города нужен перерыв, чтобы навести порядок в этой сфере. По данным мэрии, субъектам игорного бизнеса выдано 4,4 тыс. патентов.

Пока владельцам автоматов предлагается добровольно убрать их со ставших незаконными мест во избежание принудительного демонтажа. "Город дает одну неделю собственникам на то, чтобы убрать с улиц все игровые автоматы. В противном случае они будут демонтированы", — заявил г-н Забарыло. По его словам, в мэрии планируется создать специальную комиссию, которая, объезжая город, проконтролирует выполнение предпринимателями принятого решения. К этой работе предполагается привлечь и райадминистрации.

Относительно крупные субъекты игорного бизнеса поддерживают решения местных властей. "Возможно, идея моратория и целесообразна. По моему мнению, игорный рынок Львова, включая теневиков, практически заполнен", — считает директор компании "Роял-Лтд", владеющей несколькими игровыми залами в области, Руслан Печенко. Лояльность серьезных "игроков" к нововведениям местного руководства вполне объяснима — предприниматели-нелегалы, ранее экономившие на аренде помещений и отчислениях в казну и в то же время оттягивающие на себя часть клиентов, вынуждены будут либо покинуть рынок, либо работать по общепринятым правилам. В то же время г-н Печенко отметил, что некоторые положения принятого горсоветом порядка противоречат лицензионным условиям. Например, запрет устанавливать игровые автоматы в магазинах, а также на летних площадках. Это может стать зацепкой для юристов, если кто-то из предпринимателей обжалует решение властей в суде.

В прокуратуре Львова новый порядок размещения игровых автоматов пока не комментируют, ссылаясь на то, что документ сейчас изучается юристами. Если в нем будут выявлены несоответствия с украинским законодательством, прокурор опротестует решение депутатов.

    Реклама на dsnews.ua