• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Автобусники расстраиваются

Реклама на dsnews.ua

Днепропетровское областное предприятие автобусных станций (ОАО "ДОПАС") в этом году намерено приступить к реконструкции 32 существующих автостанций, а также начать строительство нескольких новых.

Как сообщил "ДС" директор компании Виктор Разводов, в Днепропетровске, помимо существующих Центрального автовокзала и автопорта "Новый центр", "ДОПАС" хочет обустроить автостанции на проспекте Правды и улице Героев Сталинграда. На эти объекты уже готова разрешительная документация. В Днепродзержинске планируется начать строительство автостанции "Днепродзержинск-2" в левобережной части города, а в Кривом Роге — реконструкцию автостанции "Кривой Рог-1".

Виктор Разводов не сказал, сколько средств компания намерена потратить на эти цели. Но известно, что в середине мая акционеры предприятия приняли решение более чем в пять раз увеличить его уставный фонд за счет допэмиссии на сумму 8,4 млн грн. Строительство каждой автостанции площадью 200–250 кв. м оценивается в 1,5–2 млн грн. Направление инвестиций будет зависеть от благосклонности к предприятию муниципальных властей, которые соответствующими решениями должны выделить землю под новые объекты.

Кроме того, в этом году "ДОПАС" предполагает проектировать новую транспортную развязку на месте Центрального автовокзала в Днепропетровске. Несмотря на то что это самый современный объект подобного рода в Украине, автомобилисты уже давно говорят, что помпезное сооружение времен заката социализма не отвечает требованиям автоперевозчиков, а 4 га земли, на которых расположен комплекс, используются неэффективно. Реконструкция позволила бы оптимизировать существующую транспортную схему в городе, повернув на новый автовокзал потоки автобусов и маршрутных такси от площадей Островского и Петровского (Привокзальная площадь). В "ДОПАСе" считают, что новая схема движения идеально подошла бы Днепропетровску, учитывая анонсированное строительство городского участка магистрали Киев–Луганск–Изварино.

    Реклама на dsnews.ua