• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Центр демонстрирует рост. В Черкассах дорожает жилье, но местные жители игнорируют дешевые предложения застройщиков

Реклама на dsnews.ua

Центр Украины продолжает демонстрировать рост цен на жилую недвижимость. В Черкассах с начала года как новые, так и подержанные квартиры подорожали в среднем на 8% (за весь прошлый год — на 60%). По мнению местных риэлторов, до конца года цены на них поднимутся еще на 15–20%.

Черкасчане не стремятся к роскоши
По информации местных риэлторов, в базах агентств недвижимости сегодня находится порядка 1 тыс. квартир. Столь малое количество, предлагающееся к продаже, по мнению экспертов, объясняется тем, что значительную часть города занимает частный сектор. Кроме того, в областном центре почти не строится новое жилье.

Наибольшее предложение на рынке (62%) представляют 1–2-комнатные квартиры, и именно на этот сегмент рынка приходится наибольшее количество заключаемых сделок (66 %). Малогабаритки, по словам руководителя черкасского отделения Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Михаила Моторного, в основном покупают молодые семьи, которые пока не в состоянии оплатить большие квартиры. По информации эксперта, самое дешевое жилье в Черкассах представляет собой однокомнатную гостинку площадью порядка 20 кв. м на окраине за $14 тыс., а полноценная квартира в таком же районе стоит уже $20 тыс.

Горожане со средним уровнем достатка предпочитают покупать 1–2-комнатные квартиры, которые хотя и стоят немного дороже, но находятся возле хороших транспортных развязок. "В среднем однокомнатная квартира в прилегающих к центру районах Черкасс оценивается на сегодняшний день в $22–25 тыс., двухкомнатная — в $30–32 тыс. В этом сегменте заключается порядка 40% от всего количества сделок", — говорит г-н Моторный.

По данным специалистов черкасской корпорации "Биржа недвижимости", более обеспеченные горожане стремятся купить квартиры в центре в домах с улучшенной планировкой (кухня от 9 кв. м). По словам руководителя управления жилой недвижимости корпорации Натальи Асеевой, поскольку центр имеет небольшую площадь и тут мало домов с хорошей планировкой, на такое жилье часто выстраиваются очереди. Повышенным спросом пользуются также двушки в районе Мытница, который расположен на намывных территориях возле Днепра в десяти минутах ходьбы от центра города. "Если в самом центре цены сегодня составляют порядка $750–1000 за кв. м, то в прилегающих к нему районах — Мытница, район Университета, Педагогического университета, улица Пастеровская — средняя стоимость жилья составляет $600–700 за кв. м, то есть двушку с кухней от 9 кв. м, которая оценивается в центре в $42 тыс., в тех же Мытницах можно приобрести за $35 тыс.", — сообщила она.

Что касается трехкомнатных квартир, то на окраине Черкасс они стоят $30–33 тыс., в прилегающих к центру районах — $38–40 тыс. и в центре — от $50 тыс. Самая дорогая трехкомнатная квартира площадью 70 кв. м в мае была продана местному бизнесмену за $103,2 тыс. ($1485 за кв. м). Как говорит г-н Моторный, состоятельных покупателей такие расценки уже не смущают, но обязательным требованием, которое предъявляют покупатели дорогих квартир, является наличие авторского дизайна и уютный тихий двор.

Инвесторы затаились до выборов
Говоря о первичном рынке жилья в Черкассах, местные риэлторы отмечают, что на сегодняшний день в городе строится всего 13 домов, квадратный метр в которых оценивается от $445 до $890. Дороже всего продается элитное жилье в центре (угол ул. Шевченко и Пушкина, угол ул. Пушкина и Крещатик), в прилегающих к нему районах квадрат новостройки оценивается в среднем в $570–610 (ул. Гоголя, Кирова и т. д.). Самые дешевые новостройки расположены на окраине.

Реклама на dsnews.ua

По словам Михаила Моторного, в прошлом году в городе в эксплуатацию было сдано порядка 300 квартир, в нынешнем предполагается сдать 400. "Это очень небольшие объемы. При этом раскупается жилье только у местных, давно работающих на рынке компаний "Житлобуд-1" и "Райагробуд", которые на сегодняшний день возводят всего лишь шесть домов. Малоизвестные застройщики продают площади по два–три года", — сообщил он. По мнению г-жи Асеевой, потенциальная потребность Черкасс в новом жилье составляет 80–100 тыс. кв. м в год.

"Но даже при таких объемах цены на новое жилье не опустятся ниже $400–500 за кв. м, поскольку до тех пор, пока вторичка стоила дешевле, компании даже не пытались здесь что-то строить", — говорит Наталья Асеева.

При этом xеркасские риэлторы дружно утверждают, что малоизвестные строительные компании не будут пользоваться успехом в довольно консервативном городе, жители которого попросту побоятся приобретать у них жилье до сдачи домов в эксплуатацию. Так что нарастить объемы можно только силами хорошо зарекомендовавших себя местных компаний или же таких монстров строительного рынка Украины, как холдинг "Киевгорстрой".

Что же касается ценовых прогнозов на вторичное жилье, то, по мнению Натальи Асеевой, из-за повысившегося в мае спроса до конца текущего года оно подорожает еще как минимум на 15–20%. С ней согласен и Михаил Моторный, который считает, что новым толчком к росту цен станут назначенные на осень выборы мэра, после которых при любом исходе в Черкассах активизируется инвестиционная деятельность бизнесменов.

    Реклама на dsnews.ua