• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Сезонное обострение. Украине грозит повторение прошлогодних молочных войн

Реклама на dsnews.ua

Молочный рынок вновь штормит. Если несколько месяцев назад селяне лишь мягко высказывали неудовольствие заниженными, по их мнению, закупочными ценами, то сейчас они готовы повторить прошлогодние бунты, отказавшись сдавать сырье переработчикам. Инициаторами "восстания", как и в прошлом году, выступили сумские фермеры.

На минувшей неделе порядка 16 тыс. селян из Ахтырского, Великописаревского, Тростянецкого, Лебединского и Липоводолинского районов Сумской области на день прекратили продажу молока заготовителям, требуя повышения цен с 60 коп./л до 0,8–1 грн./л. Пока бойкот не увенчался успехом — стоимость молока осталась прежней. Поэтому следует ожидать, что бунты повторятся, тем более что фермеры уже предупредили об этом местных чиновников. Сумские животноводы попытались приструнить молокозаводы и посредством АМКУ. По словам начальника сумского отделения комитета Николая Ильченко, сейчас открыто семь дел против переработчиков, которые, пользуясь монопольным положением на рынке, искусственно занижают цены. По сути, под колпаком комитета оказались крупнейшие молочные предприятия отрасли: Шосткинский гормолкомбинат, Буринский завод сухого молока, Великописаревский маслозавод, "Рось" и др. 60–70% сырья они закупают в частном секторе, причем, как это принято на молочном рынке, каждое предприятие имеет собственные сырьевые зоны, что позволило контролерам обвинить их в монополизации.

"Молокозаводы объясняют снижение закупочных цен убытками, которые они якобы понесли, сократив поставки продукции в Россию. Однако документально этого не подтверждают. В ходе нашей проверки обнаружено, что из сумских предприятий свою продукцию в РФ экспортировал только Шосткинский гормолкомбинат, да и то в 2005 г. доля экспорта не превысила 10% от объемов производства. Остальные работали исключительно на внутреннем рынке", — говорит г-н Ильченко. Переработчики, напуганные разгулом антимонопольщиков, предпочитают не комментировать сложившуюся ситуацию. Руководитель одного из заводов, попросивший его не называть, лишь отметил, что цена в 60 коп./л является вполне справедливой для молока того качества, которое им предлагают селяне. "У нас такая же сумма идет на доработку сырья — очистку, охлаждение и пр.", — заявляет он. Ранее, по его словам, закупочная стоимость была явно завышена, поскольку сырья на всех не хватало.

Между тем к сумским бунтарям в скором времени могут присоединиться и селяне из других регионов. На прошлой неделе стало известно о резком снижении закупочных цен на молоко в Черниговской области: если ранее за литр сырья там предлагали 0,8–1 грн., то сейчас — те же 60 коп. Специалисты считают его сезонным. Но АМКУ уже возбудил дело против нескольких компаний (Бобровицкий и Черниговский молокозаводы, ЗАО "Куликовское молоко", "Менский сыр").

По мнению ведущего специалиста по рыночной информации Проекта аграрного маркетинга Максима Енченко, очередная война селян с переработчиками не решит проблему отрасли. "Уже давно понятно, что частный сектор проиграет конкуренцию современным хозяйствам. Закрытие российского рынка для нашей молочной продукции только ускорит этот процесс. Попытки спасти поголовье в личных хозяйствах без всяких перспектив расширения рынков сбыта могут привести к еще большему обострению ситуации", — резюмирует он.

Похоже, такой же вывод сделали и чиновники. На прошлой неделе Кабмин принял постановление №876 "О внесении изменений в порядок использования средств государственного бюджета, направленных на финансовую поддержку производства продукции животноводства", предусматривающее финансовую поддержку для хозяйств, которые на 1 января текущего года имели не менее 30 коров, и частных фермеров, стадо которых составляет не менее 15 животных. За каждую новую корову аграрии будут получать по 1 тыс. грн., что, по замыслу чиновников, должно стимулировать постепенный переход к крупнотоварному производству.

    Реклама на dsnews.ua